Началась разработка теста на эпилепсию для РОС
Нужны анализы страдающих недугом собак.
СРОЧНО! Кто знает РОСа с эпилепсией зайдите, пожалуйста, сюда

Лает много, лает громко, лает на все.

Взаимоотношения с ...

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Ответить

Автор темы
MKhalturin
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Милена

Сообщение MKhalturin » 17 янв 2023, 18:34

Ситуация следующая: собака, сука, 1,9 мес. Живем в частном доме со своим огородом, стоит только проехать снегоходу, бурану и другой технике за забором; за пластиковой дверью со стеклом увидеть пробегающую собаку; увидеть тень; и самое любимое-кто-то незнакомый зашел в гости-все!, заводится, что фиг остановишь, может даже прикусить. Если бы на этом мы остановились, то запросто можно было бы сказать: нездоровая психика, собака не воспитанная и т.п, Но нет! Во время прогулок на поводке по улицам все в порядке вещей: будь то люди проходят, тот же буран проезжает, снегоход, трактор, машина, тень-на все по барабану, только на собак тоже реакция неоднозначная: интересуется, старается доминировать, но аккуратничает, тут недавно офигел: с лайкой принялась обнюхиваться, что то не понравилось, взяла, цапнула её за шею. ЛАЙКУ...ЗА ШЕЮ...ой визгу было, пришлось даже на руки поднимать, чтоб не порвали. В общем не об этом. Лает только дома, реакция неадекватная только дома, на улице все норм. Что делать?

Скамейкин
Ветеран форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Сообщение Скамейкин » 17 янв 2023, 19:36

Никогда не слышал о таким поведении спаниеля, потому не уверен в своих советах. Если бы у меня было такое, то я бы:

1. Попробовал понизить девочку в иерархии семьи-стаи. Как это сделать - в рамках форума не рассказать, зато хорошо написано вот в этой книжке: Джон Фишер "О чем думает ваша собака". В электронном виде найти несложно.

2. Попросил бы друзей почаще приходить в гости и каждый раз хвалить собаку, играть и давать ей угощение.

3. Нашел бы кинолога, кот. умеет воспитывать хороших сторожевых собак, и попросил бы помочь с воспитанием наоборот :) У РОСов есть охранный инстинкт; поскольку люди его целенаправленно не развивают, то проявляется он у разных собачек с разной степенью интенсивности. У Вашей девочки, видимо, он проявился в очень высокой степени, и надо, чтобы кто-то опытный помог Вам его притушить

anna
Участник форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Сообщение anna » 17 янв 2023, 20:20

А как вы и члены семьи реагируете на такое поведение?
В целом я бы сказала, что собака с возбудимой психикой. Лай - самоподкрепляющееся поведение, эндорфинчики выделяются. Она в какой-то момент с нервишек и охранного инстинкта начала лаять, ей понравилось. Положительных эмоций получает. Поведение закрепилось. Ей теперь это кажется правильным поведением. Я бы наказывала, демонстрировала, что так мне не нравится. Но наказывать не возбуждая (крики, битье, истерика и нервы у хозяев), а с торможением. Давая команды на статику - сидеть, место, ограничение общения. Дверь на улицу занавесьте красивой занавесочкой. Незнакомых людей предупреждайте. При приходе чужого можно отправлять в другую комнату заранее. Ну, так и будете жить теперь, ИМХО. Можно только накал снизить.
ПС. Давать угощение тут можно только при правильном поведении. Не уверена, что оно на первых порах возможно. А то два удовольствия в одном- и поорала и вкусняшек дали за это.

Автор темы
MKhalturin

Сообщение MKhalturin » 17 янв 2023, 20:34

anna писал(а):
17 янв 2023, 20:20
Ну, так и будете жить теперь, ИМХО. Можно только накал снизить.
В том то и дело, что ругаем, но ругаем без ора, может быть, только с повышенной интонацией недовольства, всегда одна и та же команда-"нельзя", если не понимает-загоняем на место. Тут просто еще вот что смущает: собака невероятно умная, потомок известного спаниелиста Агеносова Г.Г, значит и потомок собак Н.Валова, тут уж сам Бог велел, как говориться, участвовать в племенной работе, собственно, для этого и бралась. В породу невероятно влюблён, но поскольку собака первая, то много времени было потрачено впустую, зазря. В общем всё не плохо, схватывает всё на лету, к полевому сезону полностью будем готовы, в планах первый диплом, да, знаю, затянули, но как и сказал, время было потрачено зазря и в прошлом сезоне была не готова. Собака классная, в плане родословной, умная, экстерьер-отлично, первая в ринге. Очень жалко будет загубить такую собаку, надеюсь, что со психикой все в порядке, вот проблема только в лае на людей и все вышеперечисленное.

Скамейкин
Ветеран форума

Сообщение Скамейкин » 17 янв 2023, 20:43

anna писал(а):
Давать угощение тут можно только при правильном поведении. Не уверена, что оно на первых порах возможно. А то два удовольствия в одном- и поорала и вкусняшек дали за это.
У соседки собачка (метис папийона, взята с улицы взрослой) агрессирует, если при выходе из подъезда, машины, квартиры, лифта встречает незнакомых людей. Попросила меня время от времени быть тем самым незнакомым людём, но, встречая собаку, говорить ласковых слов и давать вкусняшку. Мы с ней поэкспериментировали несколько недель - истерики у Феи явно снизились. Дело до конца мы с соседкой, к сожалению, не довели: то ли ей надоело, то ли она постеснялась меня нагружать столько времени подряд - не знаю, но положительный эффект явно был.

Я готов предположить, что если к Матвею будут 2-4 раза в день приходить друзья для того, чтобы похвалить собаку, поиграть с ней и угостить чем-то новым, то, возможно, через несколько времени она от агрессии при этих звуках с улицы перейдет к активному вилянию хвостом под дверью: "папа, там кто-то пришел, наверное, со мной сейчас играть будут".

P.S. Это все мои предположения, в них я не уверен.

Автор темы
MKhalturin

Сообщение MKhalturin » 17 янв 2023, 20:47

MKhalturin писал(а):
17 янв 2023, 20:34
anna писал(а):
экстерьер-отлично, первая в ринге.
Поправочка, экстерьер-оч.хор, была в прошлом году на Тюменской обл. выставке, первая в ринге, млдш. возраст. категория.

anna
Участник форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Сообщение anna » 17 янв 2023, 22:35

Ну да, если вкусняшки будут давать гости - то да, может сработать. Я просто не поняла.

Lira
Старожил форума
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Сообщение Lira » 17 янв 2023, 22:52

Еще есть ошейник "антилай"...

Саксаул
Участник форума
Секция/Клуб: ККОС ЛООиР
Ваш РОС: Гильза

Сообщение Саксаул » 18 янв 2023, 08:33

Скамейкин писал(а):
17 янв 2023, 19:36
опросил бы друзей почаще приходить в гости и каждый раз хвалить собаку, играть и давать ей угощение
Если поощрять собаку, когда она облаивает гостей, только хуже сделаете. Видимо, раньше так и поступали. Мол, ух, какая охранница! ух, ты наша умничка смелая! Ну, и закономерный результат.

Скамейкин
Ветеран форума

Сообщение Скамейкин » 18 янв 2023, 08:44

Саксаул писал(а):
18 янв 2023, 08:33
Если поощрять собаку, когда она облаивает гостей, только хуже сделаете
Сергей, перечитайте, пожалуйста, мое предыдущее сообщение. Был эксперимент и был результат, это факты. Ви таки хочете с ними поспорить? :P

Lira
Старожил форума

Сообщение Lira » 18 янв 2023, 09:16

Мне ошейник "антилай" помог справиться с проблемой "громкого выхода из подъезда", никакие другие приёмы не помогали

Саксаул
Участник форума

Сообщение Саксаул » 18 янв 2023, 09:59

Скамейкин,
Сергей, перечитайте, пожалуйста, мое предыдущее сообщение

Да уже прочитал, но позже написания поста. Вы четче мысль формулируйте. А то Анна выше тоже не поняла, что Вы имеете ввиду. Написали та Вы в контексте разговора - почаще приводить друзей и поощрять собаку (получается что) во время облаивания. Разъяснения, что же имелось ввиду на самом деле уже позже были.
Да и Ваш метод, что называется "палка о двух концах". Так вы только приучите собаку лезть ко всем подряд посторонним за поощрением.
Представьте картину. Заходит в дом какой-нибудь условный курьер или сосед. И тут на него с лаем кидается собака и начинает на него прыгать. Он же не в курсе, что у нее сформировали стереотип чужой - лай - поощрение. И что лает она не со злобы, а потому, что привыкла получать поощрение после облаивания. И кидается не чтобы укусить, а потому, что привыкла, что посторонние после облаивания дают ей вкусняшку и играют с ней.
Собака и так находится в возбужденном состоянии, а Вы предлагаете еще и поощрять ее возбуждение повышающими возбуждение действиями.
Приучать собаку к спокойному отношению к посторонним надо не поощрением возбуждения, а торможением и поощрением спокойного отношения.
В вашем примере собачка истерила из-за панического страха у собаки, а не проявляла гипертрофированное (скорее всего, несознательными ошибками в воспитании) охранное поведение (как у топикстартера, о чем говорит спокойное поведение собаки вне своей территории). Вы несколько снизили уровень страха перед собой лично, а не приучили к спокойному отношению к посторонним. Продолжите в прожнем направлении, введете себя в круг своих для собаки и приучите постоянно лезть к Вам при каждой встрече. Расширите круг фигурантов - приучите лезть ко всем подряд. Просто замените одну проблему на другую. А потом периодически какие-нибудь прохожие не оценят Ваших трудов и на лезущую к ним собачку гаркнут или пнут - получите еще больше проблем в куда худшем масштабе, учитывая и так изначально слабую психику.
Проблема та не новая и не уникальная, а, что называется, азбучная.
Отучать от облаивания проезжающей по улице техники надо своим спокойным поведением и переключением внимания собаки, ее отвлечением.
Слышите, вдали едет, еще до начала реакции собаки, займите собаку. Не в бурном восторге кидаться с ней играть, лишь возбуждая ее. Займите собаку выполнением каких-либо спокойных действий/команд, требующих концентрации внимания собаки на хозяине и отслеживания его действий. Собаке просто должно быть не до какой-то там херни за забором.
Зашел гость, собака лает и кидается. Для начала, не надо самому с радостными воплями кидаться на встречу гостю. И не кидаемся ловить собаку, зажимать ей масть, не орем на нее. Поведение хозяина и все его действия максимально спокойные и безэмоциональные. Спокойно собаке - нельзя, на место. Не выполнила - спокойно и мягко берем за ошейник и ведем на место. Даем команду "сидеть". Спокойно возвращаемся к гостю/идем открывать дверь на глазах у собаки. Она разумеется продолжает лаять. Срывается с места, также спокойно - нельзя, место - отводим обратно на место. Сидит и лает - не реагируем. Спокойно открываем дверь, впускаем гостя. Не кидаемся сами с радостными воплями "Васян!!! Здорово!!!" ему на шею. Все делаем максимально спокойно и безэмоционально. Поздоровались, поговорили какое-то время, закрыли за ним дверь. Выждали немного, отошли в сторону. Спокойно позвали собаку "ко мне". Спокойно погладили немного, спокойно "хорошо", "гуляй".
Позже, когда этот первоначальный этап более-менее будет работать, можно будет пропускать гостя в дом, переключая внимание собаки по принципу, изложенному в абзаце про отучение от облаивания проезжающей по улице техники.
Подобным образом надо было приучать собаку изначально, с щенячества. Сейчас собака уже взрослая. Будет сложнее и дольше, но не думаю, что вопрос не решаем. Всяко, не сложнее, чем приучить перевозбужденную борьбой собаку по команде бросать фигуранта при отработке работы на задержание.
Опять же, все вышеописанное - советы общие, а собаки все разные и в один шаблон всех не уложишь, нужно корректировать по месту.
Главный принцип схож с механизмом развития выдержки через смену процессов возбуждения процессами торможения и постепенным ускорением смены процессов возбуждения процессами торможения. Как-то так.
Последний раз редактировалось Саксаул 18 янв 2023, 10:02, всего редактировалось 2 раза.

Lira
Старожил форума

Сообщение Lira » 18 янв 2023, 10:01

А для квартиры ещё приём у служебников подсмотрела: когда собака начинает гавкать на окно, или на дверь - надо встать Между собакой и тем, на что она гавкает, и далее уже командовать (место, нельзя, и т.д.). Фишка ч том, что становясь между собакой и тем, на что она гавкает, Вы показываете, что Вы, лидер, сами разберётсь с "врагом", а "вторые номера права слова не имеют"

Саксаул
Участник форума

Сообщение Саксаул » 18 янв 2023, 10:05

Lira писал(а):
18 янв 2023, 10:01
Фишка ч том, что становясь между собакой и тем, на что она гавкает, Вы показываете, что Вы, лидер, сами разберётсь с "врагом"
Фишка еще и в том, что вы переключаете собаку на себя.

Скамейкин
Ветеран форума

Сообщение Скамейкин » 18 янв 2023, 10:13

Саксаул писал(а):
18 янв 2023, 09:59
Вы несколько снизили уровень страха перед собой лично, а не приучили к спокойному отношению к посторонним.
Нет, это не так: у Феи снизился уровень агрессии ко всем посторонним в этой ситуации. Со мной она встречается редко, пару раз в месяц: не совпадаем по времени прогулок.
Саксаул писал(а):
Продолжите в прожнем направлении, введете себя в круг своих для собаки и приучите постоянно лезть к Вам при каждой встрече.
Достаточно вовремя остановиться, и маятник в обратную сторону не качнется.
Саксаул писал(а):
Расширите круг фигурантов - приучите лезть ко всем подряд. Просто замените одну проблему на другую.
Нет, не приучу. Достаточно вовремя остановиться.
Саксаул писал(а):
Отучать от облаивания проезжающей по улице техники надо своим спокойным поведением и переключением внимания собаки, ее отвлечением.
С этим совершенно согласен, отличный рабочий метод.

(Чем хорош форум - это тем что ув. Матвей может собрать 100500 рецептов у разных людей и перебором определить тот метод, кот. зайдет именно его собаке. Правильность Вашего, Сергей, метода совершенно не означает неправильности моего, и наоборот)

Ответить

Вернуться в «Поведение»