Жрет крыло

Полевая подготовка

Модераторы: Oleg L, Владимир РОС, pastop

Ответить

Автор темы
kardinal
Секция/Клуб: Орехово-Зуевская
Ваш РОС: Лестер

Жрет крыло

Сообщение kardinal » 18 ноя 2021, 11:04

Добрый день!

Ситуация следующая. Щенок 5 месяцев. При тренировке подачи с 4х месяцев используем крыло. Поначалу ни в какую не хотел брать, постепенно приучился как подавать так и искать, в квартире, на улице, в поле. С недавнего времени при подаче хватает и разгрызает крыло, в основном принесет и сидит грызет, но может и не принести. Ситуация повторяется в разных условиях (до еды, после, между кормлениями), в разное время(день, вечер, после сна, до,) с разными крыльями (утка, фазан). Поноски подает и ищет исправно в т.ч и сложные подачи (две, три поноски).
Я несколько в смятении, кричать "нельзя" глупо, начнет бросать или перестанет вообще брать, а то и перестать подавать вообще. Пока вернулся к отработке команды "держать" и поощрением, если держит без попытки жевать. И отработка подачи только с поносками без крыла.
Направьте на путь истинный, может он пока еще мал и это проходящее, но меня беспокоит как бы это не усугубилось.

KKV
Читатель форума
Секция/Клуб: Ловчий
Ваш РОС: п.п. Тимоти-Блэк №5745/15

Жрет крыло

Сообщение KKV » 18 ноя 2021, 21:44

Конечно правильно,что сразу прекратили подачу крыльев. Мне интересно, пробовал ли щенок подавать тушку птицы? И крылья Вы отдельно забрасываете на подачу или в составе поноски? Вы сразу заметили,что щенок грызет крылья или это возможно был постепенный процесс?
В общем, исправлять подобные сбои гораздо труднее,чем профилактировать. Я бы посоветовал обратиться за помощью к вашей секции.
В натаске есть темы:"мягкая хватка", "не подает", "не подает 2". Если их внимательно перечитать,то возможно решение(или частичное) созреет. Собаки и их владельцы индивидуальны и на расстоянии трудно давать правильные решения.

гришка
Читатель форума
Секция/Клуб: Раменская секция
Ваш РОС: Астра Ронда(Ира)

Жрет крыло

Сообщение гришка » 19 ноя 2021, 08:21

Была такая же ситуация. Я исключил подачу крыльев. Попробуйте для начала заново подавать игрушки и поноски и переходите к тушкам . С утки и Фазана начинать не стоит а перепел куропатка коростель подойдёт

Ответить

Вернуться в «Натаска»