проверка чутья

К владельцам, заводчикам, экспертам

Модераторы: Александр Смирнов, Oleg L

sshadoww
Участник форума
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: АСС Бетти

проверка чутья

Сообщение sshadoww » 14 июл 2021, 17:37

Voyager59 писал(а):
14 июл 2021, 16:49
Саксаул писал(а):
14 июл 2021, 16:00
sshadoww писал(а):
14 июл 2021, 15:14
Соответственно определить/сравнить "дальность чутья" невозможно
Что, однако, не отменяет наличия разности дальности причуивания разными собаками в тех или иных условиях.
sshadoww писал(а):
14 июл 2021, 15:14
вы часто бываете на состязаниях, есть ли высокие оценки у ваших собак?
Нет. Собачка у меня первопольная и, вообще, охотничья - первая. До этого были только служебные. Потому свое участие в этой ветке я и начал с указания, что нуб, и делюсь своими сугубо нубовскими суждениями.
очень интересно будет узнать через пару лет, какая птица у Вашей собаки будет в приоритете)) тогда очень многое встанет на свои места))
А когда посмотрит и сравнит собак на соревнованиях, там вообще все перевернется)))

Сережа
Модератор
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Леди-Джина 5156/10

проверка чутья

Сообщение Сережа » 14 июл 2021, 19:37

Такая дружеская тёплая беседа! Навроде слепого с глухим на тему: насколько 1кг гвоздей тяжелее 1кг ваты? Зачитаешься! Никакого попкорна не хватит...
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Voyager59
Старожил форума
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

проверка чутья

Сообщение Voyager59 » 14 июл 2021, 20:31

Сережа писал(а):
14 июл 2021, 19:37
Такая дружеская тёплая беседа! Навроде слепого с глухим на тему: насколько 1кг гвоздей тяжелее 1кг ваты? Зачитаешься! Никакого попкорна не хватит...
Сергей Владимирович, давайте беседовать вместе)) форум на то и создан... А вдруг кто поверит,.. а вдруг кто засомневается.... Последнее обсуждение не несёт в себе агрессии... Понимаю экспертов, которые никогда (почти что) не будут высказывать собственное мнение. НО! Я не знаю человека под ником "Саксаул". Вопросы то с первопольной собакой правильные. Вангую - чемпиона готовит))

Voyager59
Старожил форума

проверка чутья

Сообщение Voyager59 » 14 июл 2021, 21:55

Саксаул писал(а):
14 июл 2021, 09:39
sshadoww писал(а):
14 июл 2021, 09:31
А вот на состязаниях из под ног комиссии и зрителей при такой работе собаки может вылететь пропущенная птица
Если собака причуивает дальних птиц не чуя ближних? Типа как увидеть знакомого в 100 метрах, пойти к нему поздороваться и врезаться в столб на пути, который ты не разглядел. И часто такое случается?
Саксаул писал(а):
14 июл 2021, 15:09
sshadoww писал(а):
14 июл 2021, 14:34
надо понимать что такое "дальнее чутье" и чем оно измеряется?
Я под дальность чутья подразумеваю расстояние, с которого собака способна обнаружить тот или ино запах в тех или иных условиях. Соответственно, собака с более дальним чутьем это та, которая в конкретных условиях обнаруживает конкретный запах с большего расстояния.
При этом введение абсолютных критериев в стиле: до 20 метров - чутье дальнее, а менее 20 метров - чутье ближнее, вне зависимости от остальных факторов, считаю некорректным ввиду большого количества переменных факторов, влияющих на чутье собаки. Подобный подход, ИМХО, допустим лишь в "стерильных" лабораторных условиях, обеспечивающих отсутствие влияния этих самых переменных либо снижение их влияния до несущественного уровня.
В целом - Ваши вопросы - "в масть". НО. Ваш будущий охотничий опыт расставит всё по местам. Вы из Питера. А в Питере всё по взрослому))

ivan_izhevsk
Старожил форума
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: РОС+АСС
Контактная информация:

проверка чутья

Сообщение ivan_izhevsk » 15 июл 2021, 07:43

Саксаул писал(а):
14 июл 2021, 09:39
Если собака причуивает дальних птиц не чуя ближних? Типа как увидеть знакомого в 100 метрах, пойти к нему поздороваться и врезаться в столб на пути, который ты не разглядел. И часто такое случается?
Сплошь и рядом. Или думаете птица только по одиночке сидит? По весне даже коростели парами встречаются. И рядом сидящих дупелей полно. А про выводки тетеревов так вообще молчу. А так дупеля-бекасы сидят в основном в специфических местах, которые специфически воняют, и собаки прекрасно это знают. И вот так причуяв такое место за дохрена метров, вспомнив свой положительный опыт, что в таких местах обычно птица и бывает, собачка по прямой валит туда проверять, а птичка тем временем поднимается рядом за собакой, от ведущего или от комиссии. Как результат пропуск из-за несистемного поиска. Птицу не причуяла из-за того что занята была другим, а за чутье баллы снизят, и правильно сделают. А кое где так и сразу снятие за такое. Был ли подъем в результате у собаки или нет - никого не волнует.

Саксаул
Новичок форума
Секция/Клуб: ККОС ЛООиР
Ваш РОС: Гильза

проверка чутья

Сообщение Саксаул » 15 июл 2021, 08:46

Voyager59 писал(а):
очень интересно будет узнать через пару лет, какая птица у Вашей собаки будет в приоритете)) тогда очень многое встанет на свои места))
А можно не ждать пару лет, а уже сейчас пояснить, о чем говорят предпочтения собаки? А то у моей уже сейчас видно, что всякая болотно-луговая мелочевка вызывает в ней заметно больше азарта, чем та же утка. С боровой еще не знакомились.

Саксаул
Новичок форума
Секция/Клуб: ККОС ЛООиР
Ваш РОС: Гильза

проверка чутья

Сообщение Саксаул » 15 июл 2021, 08:55

Voyager59 писал(а):
14 июл 2021, 20:31
Вангую - чемпиона готовит))
Вот, не пойму - то ли стебете "молодого", то ли что... :)

Voyager59
Старожил форума

проверка чутья

Сообщение Voyager59 » 15 июл 2021, 09:35

Саксаул писал(а):
15 июл 2021, 08:46
Voyager59 писал(а):
А можно не ждать пару лет, а уже сейчас пояснить, о чем говорят предпочтения собаки? А то у моей уже сейчас видно, что всякая болотно-луговая мелочевка вызывает в ней заметно больше азарта, чем та же утка. С боровой еще не знакомились.
По одной дичи работает с чутьем и азартом(которая нравится), а на другую может подзабивать (работы будут не яркие)

Voyager59
Старожил форума

проверка чутья

Сообщение Voyager59 » 15 июл 2021, 11:34

Саксаул писал(а):
15 июл 2021, 08:55
Voyager59 писал(а):
14 июл 2021, 20:31
Вангую - чемпиона готовит))
Вот, не пойму - то ли стебете "молодого", то ли что... :)
ни в коем разе. действительно так считаю

Ответить

Вернуться в «Вопросы»