Когда начинать натаску?

Полевая подготовка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Ответить

Aksen64
Старожил форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Когда начинать натаску?

Сообщение Aksen64 » 01 фев 2016, 00:25

Рустамчик писал(а): Еще раз - не заморачиваюсь я! Интересно знать - как должно быть, а сейчас просто пытаюсь сделать обычную подачу ( кинул - подала) любимой игрой. Ну и выдержку на команде сидеть.

Отправлено спустя 9 минут 49 секунд:
Решил пора немного поменять правила, теперь команда сидеть, забросил поноску, 5 сек выдержки и команда подай. Сразу срывается, придерживаю поводком, усаживаю, повторяю команду сидеть жду, отправляю, так вот - не несет. Два раза попробовал -оба раза проигрыш. Занятия прекратил, думаю может пусть пару дней без выдержки снова приносит, как думаете?
Послушайте, Вы что, совсем не понимаете что делаете?!!! Вы зачем отучаете собаку от подачи!!!

Aksen64
Старожил форума
Ваш РОС: Атос +Дар

Когда начинать натаску?

Сообщение Aksen64 » 01 фев 2016, 05:37

Рустамчик писал(а): Решил пора немного поменять правила, теперь команда сидеть, забросил поноску, 5 сек выдержки и команда подай. Сразу срывается, придерживаю поводком, усаживаю, повторяю команду сидеть жду, отправляю, так вот - не несет. Два раза попробовал -оба раза проигрыш. Занятия прекратил, думаю может пусть пару дней без выдержки снова приносит, как думаете?
Занятия по выдержке и занятия подачей проводятся отдельно. Научили собаку начальной подаче, забросил,бежит,приносит,отдает в руки. Научили собаку выдержке по команде сидеть, можете отходить от собаки на 10-15 м.
Начинайте совмещать в занятии оба навыка. Команда сидеть, отходите от собаки на то расстояние на котором она уверенно выполняет команду сидеть, поворачиваетесь к собаке лицом, бросаете себе под ноги поноску. Собака срывается, увидев что поноска упала. Вы хватаете поноску, не пытаясь остановить собаку. Мягко возвращаете собачку на место, повторяете команду сидеть. И после заново повторяете свои действия.
На 2-3 раз,редко больше, собака, остается на месте сидеть. Перешагиваете через поноску, внимательно следя за собакой, и идете на нее,закрывая собой прямой путь к поноске, если сорвалась на подачу без команды, Ваша задача, забрать поноску раньше чем до нее доберется собака. Подошли к собаке которая осталась на месте, одновременно с отходом в сторону команда подай и указание рукой на поноску. Получилось,собака принесла и отдала поноску в руки, поноску как можно быстрей в карман или руку с поноской за спину, активно хвалите собаку и больше не пытаетесь повторить успех в этот выход на улицу.
Несколько минут за каждый выход утром и вечером, и через неделю собака будет устойчиво выполнять упражнение. Тогда можете работать дальше.Вводя новые элементы.

Рустамчик
Ветеран форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Когда начинать натаску?

Сообщение Рустамчик » 01 фев 2016, 08:57

Спасибо за науку! И опыт сын ошибок трудных!

Рустамчик
Ветеран форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Рустамчик » 02 фев 2016, 23:05

С выдержкой по команде сидеть все получается, вариант с улиткой работает, уже до 5 метров за спину могу отойти - сидит. А вот с подачей похуже. Поноску носит, но еле - еле. Мячик носит быстро и отдает прямо в руки, посоветуйте что делать. Думаю что если поноску "оживить" - при передаче в руки -подвергать или что нибудь подобное интереса бедер больше, но опять вопрос поноской можно играть???

Рустамчик
Ветеран форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Рустамчик » 03 фев 2016, 08:20

Попробуем все с начала!

Александр Смирнов
Модератор
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15

Когда начинать натаску?

Сообщение Александр Смирнов » 03 фев 2016, 09:01

Рустамчик писал(а): но опять вопрос поноской можно играть???
А что значит играть? Заниматься в игровой форме это одно, давать делать с поноской собаке все что угодно, в том числе гонять по квартире и грызть это другое. Может поноска большеватая, может не привык к перу (в этом случае можно поноску поместить временно в чулок женский :) ).

Рустамчик
Ветеран форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Рустамчик » 03 фев 2016, 09:46

Мячик с веревочкой носит хорошо, потому что когда она его приносит - через раз я его незабираю, а хватаю за веревочку и начинаем перетягивать, и она еще и побеждает, вот про такую игру спрашиваю.А по дому конечно не таскает, грызть не даю сразу после занятия в пакет и в холодильник, чулок попробую. Я тут к поноске крылья тетрева примотал - они на пару сантиметров торчат из поноски - из за этого что ли? Раньше р от рябчика только были - носила, вобщем будем пробовать все с начала - во дворе ( свой дом), с поноской из которого крылья не торчат. И все таки когда собака принесла поноску, можно ее не сразу забирать а поиграть немного?

Александр Смирнов
Модератор
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15

Когда начинать натаску?

Сообщение Александр Смирнов » 03 фев 2016, 09:51

Рустамчик писал(а): ячик с веревочкой носит хорошо, потому что когда она его приносит - через раз я его незабираю, а хватаю за веревочку и начинаем перетягивать, и она еще и побеждает, вот про такую игру спрашиваю
Рустамчик писал(а): И все таки когда собака принесла поноску, можно ее не сразу забирать а поиграть немного?
В игру с перетягиванием поноски я бы не играл, забирать надо сразу, в идеале собака должна сама отдавать поноску.

Den79
Участник форума
Ваш РОС: Байкал 5493/12

Когда начинать натаску?

Сообщение Den79 » 03 фев 2016, 09:57

Рустамчик писал(а): хватаю за веревочку и начинаем перетягивать
Так можно еще и прикус испортить

Рустамчик
Ветеран форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Рустамчик » 03 фев 2016, 10:20

Вобщем попробую разные варианты- что нибудь заработает

Скамейкин
Старожил форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Когда начинать натаску?

Сообщение Скамейкин » 03 фев 2016, 10:44

Рустамчик писал(а): Мячик с веревочкой носит хорошо, потому что когда она его приносит - через раз я его незабираю, а хватаю за веревочку и начинаем перетягивать, и она еще и побеждает, вот про такую игру спрашиваю.
На мой вкус, так делать не стоит, т.к. она привыкнет к тому, что, принеся хозяину битого вальдшнепа, его можно не отдавать сразу, а "поиграть немного" :)
Рустамчик писал(а): вобщем будем пробовать все с начала - во дворе ( свой дом)
Вот это правильно. У меня была ровно такая же ситуация, как у Вас, и я ее победил. У меня (по советам старших, и особенно Aksen64 - спасибо, сенсей!) получалось делать так:

1. Сначала играем в "возьми-дай". Собака сажается рядом с Вами, и Вы отдаете ей предмет подержать во рту; если не берет - силком открываете ей пасть и вкладываете предмет в пасть. Если после этого отдает - прекрасно; если не отдает - силком распахиваете ей пасть и забираете предмет для того, чтобы через секунду опять отдать. "Перетягивания каната" быть не должно.
2. Следующий этап: тот же самый "возьми-дай", только перед "дай" Вы отходите на шаг назад с тем, чтобы собачка Вам принесла предмет. Делать это лучше с поводком, т.к. можно "помочь" собачке сделать этот шаг
3. После того, как (2) начнет получаться, усложняем: предмет не вкладываем в пасть, а кладем под ноги, т.е. собаке нужно поднять предмет с земли и отдать Вам
4. Как в (3), только после подъема предмета делаем шаг назад, чтобы собачке надо было поднести Вам предмет
5. Бросаем предмет недалеко, шага на три-пять
6. Бросаем предмет шагов на 7-10
7. Бросаем предмет куда угодно, все равно принесет

Все эти этапы надо проходить последовательно, т.е. пока не начнет стабильно получаться N-ый, к (N+1)-му не переходим. Если после перехода к (N+1)-му что-то засбоило, аккуратно откатываемся назад на N-ый. Весь круг у меня проходится где-то месяца за три.

Самый ужас ситуации заключается в том, что этот круг (мне) пришлось проходить много раз:

- С мячиком
- С перьевой поноской
- С мороженной тушкой
- С размороженной тушкой (сейчас нахожусь на 2-ом этапе)
- С теплой тушкой (это в будущем)

Рустамчик
Ветеран форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Рустамчик » 03 фев 2016, 10:59

По пункту номер 1 - пробовал разок, вложил ей в пасть, естественно силком, а она его сразу плюет, и сразу от меня ломаться начинает. Или вложил, она плюнула в руку и сразу игра? Так?

ivan_izhevsk
Старожил форума
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Барей-Бенедикт 5797/15 (Рэй)
Контактная информация:

Когда начинать натаску?

Сообщение ivan_izhevsk » 03 фев 2016, 11:04

Очень стимулирует такие вещи любимая мисочка с едой. Что только не сделаешь чтобы услышать "молодец, возьми"... Т.е. заниматься можно прямо перед кормлением.

Скамейкин
Старожил форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Когда начинать натаску?

Сообщение Скамейкин » 03 фев 2016, 11:21

Рустамчик писал(а): вложил ей в пасть, естественно силком, а она его сразу плюет, и сразу от меня ломаться начинает
Повторять еще и еще, усиленно хвалить при правильном исполнении, при правильном исполнении давать кусочек. Чтобы не убегала, можно наступить на поводок. Если через некоторое время (пару дней? неделю?) ситуация не выправится, то можно начинать шантажировать едой: заниматься перед кормлением, и если упражнение не было выполнено ни разу, не кормить. Даже моя самая-упрямая-на-свете-собака к исходу вторых суток понимает, что подчиниться все равно придется :)

Отправлено спустя 12 минут 37 секунд:
Рустамчик писал(а): вложил, она плюнула в руку и сразу игра
Нет, "плюнула" - это неправильно. Мягко улыбаясь, говорим "нет, нет, плеваться мы не договаривались", и повторяем упражнение. В идеале должно получиться так, что в день делается 2-5 подходов по 2-3 повторения упражнения за подход, не больше, заканчивается каждый подход правильным исполнением упражнения, после чего случается что-то приятное: игра, кормление и т.п. Разумеется, так идеально получится далеко не всегда, но:

- Если собака упражнение выполняет очень нечетко, и на 2-ом повторении в подходе она выполнила его правильно, на этом подход имеет смысл закончить с тем, чтобы закончить его на положительной ноте - и потом сразу награда
- Если собака все сделала неправильно, то награды (например, игры) она не получает

То есть стимулируем правильное и НЕ стимулируем неправильное исполнение.
Рустамчик писал(а): мячик с веревочкой носит хорошо, потому что когда она его приносит - через раз я его незабираю, а хватаю за веревочку и начинаем перетягивать, и она еще и побеждает
Рустам, мне кажется, Вы делаете одну глобальную ошибку: Вы разрешаете ей неправильно выполнять упражнение. Перетягивания поноски быть не должно никогда; в игре всегда должны побеждать Вы и только Вы; неправильное исполнение упражнения (выплюнула поноску после того. как Вы вложили ее ей в пасть) поощряться игрой не должно.

dyshman
Участник форума
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: БЭСТ Лайз

Когда начинать натаску?

Сообщение dyshman » 03 фев 2016, 13:16

Играть с собакой необходимо. Но играть Вы должны не поноской, а любым другим предметом на котором не тренируете подачу. А поноска табу. И как тут было уже сказано, подачу отрабатывать лучше перед миской. Послушание идеальное, один глаз на поноску, второй на миску. Иногда кажется, что попроси его спеть перед едой- споет, а еще и на рояле подыграет.
"Животные – не братья наши меньшие и не бедные родственники, они – иные народы, вместе с нами угодившие в сеть жизни, в сеть времени; такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий".

ivan_izhevsk
Старожил форума
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Барей-Бенедикт 5797/15 (Рэй)
Контактная информация:

Когда начинать натаску?

Сообщение ivan_izhevsk » 03 фев 2016, 14:23

У нас есть собачьи игрушки, которые пес сам приносит и просит поотбирать. Их можно перетягивать, рычать, бежать сразу во время броска и т.д. (пуллер кстати очень удобен). А на все остальные предметы - уже не игра а работа. И если кинуть палку колбасы - подаст только по команде. Ну и пес конечно не щенок уже.

zabiaka
Участник форума
Ваш РОС: Шэл и Драгуль
Контактная информация:

Когда начинать натаску?

Сообщение zabiaka » 04 фев 2016, 02:16

"сразу после занятия в пакет и в холодильник"

Есть нюанс. Не забирайте у собаки и не убирайте у нее на глазах в холодильник . А то хозяин нехороший - отобрал и спрятал.
Сделайте вид, что сейчас кините поноску, а сами спрячьте ее за спину. Потом втихаря уберите в холодильник. У ученика останется ощущение, что птичка тут где-то осталась. И в следующий раз это помещение (полянка, просека) будет ассоциироваться у питомца с интересным занятием. Перед новым занятием птичку подложите потихонечку. А собаке помогите найти ее. И начните заниматься.
Это верно и для игрушек.

Евгения
Участник форума
Секция/Клуб: нл
Ваш РОС: щ

Когда начинать натаску?

Сообщение Евгения » 04 фев 2016, 13:11

Den79 писал(а): Так можно еще и прикус испортить
Заблуждатесь. Если прикус врожденно нормальный - его ничем не испортишь.Со служебниками с младенчества на ухватку работаем, ничего не случается.

По игре в поноску. Играть конечно не нужно. Но можно просто в другой руке показать любимый мячик и как только поноску отдаст тут же кинуть мяч и поиграть в него.
А главное не перебарщивать. Принес один раз хорошо и все на этом. игра-игра-игра. :yahoo:

Рустамчик
Ветеран форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Рустамчик » 07 фев 2016, 10:44

Ура, носит поноску и весьма быстро, того и гляди хвост от радости отвалится! Всем еще раз спс за участие!

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Когда начинать натаску?

Сообщение Максим Ремезов » 07 фев 2016, 11:33

Сильно не усердствуйте. Закрепляйте, чтоб до автоматизма
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Ответить

Вернуться в «Натаска»