Когда начинать натаску?

Полевая подготовка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Ответить

Ар-Арес
Участник форума
Секция/Клуб: Подольск
Ваш РОС: Ар-Арес

Когда начинать натаску?

Сообщение Ар-Арес » 31 янв 2016, 14:26

Вот! Это не на тропинке бросить поноску и через тридцать метров отправить на подачу))

Aksen64
Старожил форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Когда начинать натаску?

Сообщение Aksen64 » 31 янв 2016, 16:59

С 18.35 Подача с суши - невидимая.

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Когда начинать натаску?

Сообщение Lesnik-68 » 31 янв 2016, 17:05

Дружище тут были предложения по натаске.
Не занимайся ерундой ( это я мягко сказал) а приехай и посети уроки.
Или хотябы посмотри работу хороших собак собак чтоб иметь представление.
По ютубу ещё никто не учился на права :pardon:
Главное это чтоб тебе дали рекомендации в основном 70-80 % это косяк ведущего.

Хотя с Владимиром не совсем согласен. Подача за сто метров по моему разумению спаниелю не нужна.
Так нет такой дичи в которую снайпер стреляет. Я понимаю что косяк стрелка собака исправит . Но не до такой степени.
А если утка упала далее ста метров то искать её время терять. Это подранок которого с вилами надо из под травы дастовать. Забивается что собака лапами не может разгрести :unknown:
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Евгения
Участник форума
Секция/Клуб: нл
Ваш РОС: щ

Когда начинать натаску?

Сообщение Евгения » 31 янв 2016, 17:24

Lesnik-68 писал(а): А если утка упала далее ста метров то искать её время терять
Подранок может утянуть и дальше. Ваша задача как законопослушного охотника не оставлять подранков в угодьях. А будет ли это делать ваша собака или вы - решайте сами.
По мне так нафига такая собака, которая в 100 метрах птицу не найдет.

Lesnik-68
Завсегдатай форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Lesnik-68 » 31 янв 2016, 17:30

Евгения писал(а):
Lesnik-68 писал(а): А если утка упала далее ста метров то искать её время терять
Подранок может утянуть и дальше. Ваша задача как законопослушного охотника не оставлять подранков в угодьях. А будет ли это делать ваша собака или вы - решайте сами.
По мне так нафига такая собака, которая в 100 метрах птицу не найдет.
А по мне нафига такой охотник кто стреляет за 60-70 в утку зная что не попадёт !!!!
Не выдергивайте фразы!!!! Нет такой дичи чтоб после выстрела она падала за сто метров.
Это косяк стрелка! Если кто любитель так охотиться то Лабрадор ему в помощ но не спаниель.
Я понимаю что у нас разные понятия . Давайте каждый при своём мнении будет.

Евгения
Участник форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Евгения » 31 янв 2016, 17:47

Понятия может и разные - порода одна.
В прошлом сезоне пришлось добирать подранка тетерева. Стреляла на пределе, перебила крыло как потом выяснила. Собака его по следу добирала почти 300 м. Вот и при чем здесь лабрадор? Мне и спаниеля за глаза

pastop
Модератор
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Когда начинать натаску?

Сообщение pastop » 31 янв 2016, 17:49

xam777 писал(а): а что в ней сложного?
для меня не было сложным научить собаку бежать в ту сторону какую я покажу. (право, лево, вперед)
а вот научить собаку верить мне (даже если она сама считает что бежать нужно в другую сторону.) - это сложнее. Именно научить что если после определенной команды она будет проявлять инициативу, то она обязательно ошибется. а если она полностью доверится ведущему, то она достигнет цели.

На слепой подаче сначала собака наводится на место. в это время она не должна проявлять инициативы . Когда собака попадает приблизительно в то место где лежит предмет подачи, ей отдается команда на поиск инициативный.

Суть проблемы что все гладко когда ваше мнение и мнение собаки совпадают, что предмет лежит там то. А если нет. На большом удалении не сработает не одна команда построенная на принуждении. Собака пошлет вас подальше. Она в данный момент предпочтет сделать по своему, а огрести уже потом. Другое дело когда в башке у нее закреплена следующая ассоциация. "Сама я не найду, но Человек знает где и он мне поможет"

Если так скажем " отсутствию инициативы" не научить то вылезет следующая проблема. Вы закладываете предмет на расстоянии 40 метров. Собака пробегает в сторону предмета полдистанции и сбоку на нее ветерком надуло что то интересное. она сворачивает вбок метров на 20. ничего там не находит. Теряет ориентир. Вы пытаетесь выправить. Командуете Сидеть, право-лево. Собака помнит что должна принести предмет. Она плюет на все ваши команды и начинает инициативный поиск с помощью носа и собственного опыта и интуиции. если она ничего не нашла то это полбеды. А если нашла, то в башке у нее закрепится, что она лучше человека знает как искать. Только обоняние ее не безгранично и на расстоянии в 120 метров нос уже не прокатит.

Lesnik-68
Завсегдатай форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Lesnik-68 » 31 янв 2016, 17:51

Воооот и мой добирал фазана 15 человек свидетелей причём с голосом.
Был косяк стрелка. Именно по голосу я определяю что мой работает по подранку.
Когда нет голоса он просто приносит. Спаниели мне и нравятся за это.
Лабрадоры все делали молча :unknown:

Евгения
Участник форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Евгения » 31 янв 2016, 17:55

Моя не работает с голосом вообще. Работа с голосом не характерна для спаниеля. Подьем с голосом птицы в крепком месте - да, а добор подранка это не типично. Но наверное удобно.
А в жизни он у вас разговорчивый?

Lesnik-68
Завсегдатай форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Lesnik-68 » 31 янв 2016, 18:02

Евгения писал(а): Моя не работает с голосом вообще. Работа с голосом не характерна для спаниеля. Подьем с голосом птицы в крепком месте - да, а добор подранка это не типично. Но наверное удобно.
А в жизни он у вас разговорчивый?
Нет лает только когда на даче участок стережёт . Хотя наверно разговорчивый :D
Или стук в дверь .
А вот по подранку он не лает а подвизгивает от удовольствия ....
Ему это больше нравится чтоли... Вообщем слышно в лесу.
И есть косяк что не всегда приносит. Утку любую принесёт и живую ,а вальдшнепа , фазана просто визжит и держит если подранок. Открути голову и брось подаст а вот подранков скажу честно не всегда.
Наверно мой косяк не спорю.
Последний раз редактировалось Lesnik-68 31 янв 2016, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Когда начинать натаску?

Сообщение Владимир РОС » 31 янв 2016, 18:02

Согласен Сереж, у меня тоже пока проблема "пропихнуть" через запах на пути к цели, начинает мастерить по своему разумению. Приходится сажать и перенаводить. Столкнулись еще с одной проблемой у уже поставленных РОС (4 года), у серьезно поставленного РОС в башке на 40м отсекатель нарабатывается :o , если подача слепая начинают мастерить на 40м дальше не удаляясь (ща побороли но факт имеет место быть).
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

pastop
Модератор
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Когда начинать натаску?

Сообщение pastop » 31 янв 2016, 18:07

Евгения писал(а): Вот и при чем здесь лабрадор
Я читал лабрадорах такую информацию (могу ошибаться, пусть знающие толк в лабрадорах поправят :) )
закреплялось следующее качество: апортировать битую птицу и подранка (то есть птицу с запахом крови) и игнорировать живую птицу (без запаха крови). Действительно будет "не айс послать метров за семьдесят в плавни собаку, а она по прибытию в заданное место прихватит свежий наброд и будет там хлопунцов по камышу гонять.

Евгения
Участник форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Евгения » 31 янв 2016, 18:15

Было у нас такое на испытаниях в прошлом году. Пошел на подачу за уткой, а вернулся с дупелем. Но и утку правда потом тоже принес. :D
Но все же собака должна различать команду подай и не переходить в свободный поиск по нестрелянной птице. Сначала принеси стреляную, а уж потом иди ищи дальше.
ИМХО

Рустамчик
Ветеран форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Когда начинать натаску?

Сообщение Рустамчик » 31 янв 2016, 22:12

Я сейчас только сидеть, лежать, ко мне, подай, рядом работаю, вроде успешно. А со слепой подачей хочу понять - как в идеале должно быть, что бы сейчас не на портачить. Понял так- по команде из положения рядом собака в заданном направлении двигается вперед, по ходу движения в случае отклонения от курса командами поправляется направление, по достижении места закладки поноски, подается команда на активный поиск. И на видео вроде так же. Извиняйте за настырность, опыта ноль.

ivan_izhevsk
Старожил форума
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Барей-Бенедикт 5797/15 (Рэй)
Контактная информация:

Когда начинать натаску?

Сообщение ivan_izhevsk » 31 янв 2016, 22:17

Да не заморачивайся пока особо, это уже высший пилотаж, так сказать. на испытаниях не требуют, на охоте тоже не всегда и нужно. Научи сперва с огоньком в глазах подавать видимую подачу, несколько подач. Я когда гуляю, рядом с тропинкой незаметно перчатку кидаю, потом метров с 50 и дальше, искать посылаю. По сугробам сейчас все равно больно не попрыгаешь.

Рустамчик
Ветеран форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Когда начинать натаску?

Сообщение Рустамчик » 31 янв 2016, 23:11

Еще раз - не заморачиваюсь я! Интересно знать - как должно быть, а сейчас просто пытаюсь сделать обычную подачу ( кинул - подала) любимой игрой. Ну и выдержку на команде сидеть.

Отправлено спустя 9 минут 49 секунд:
Решил пора немного поменять правила, теперь команда сидеть, забросил поноску, 5 сек выдержки и команда подай. Сразу срывается, придерживаю поводком, усаживаю, повторяю команду сидеть жду, отправляю, так вот - не несет. Два раза попробовал -оба раза проигрыш. Занятия прекратил, думаю может пусть пару дней без выдержки снова приносит, как думаете?

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Когда начинать натаску?

Сообщение Владимир РОС » 31 янв 2016, 23:34

Если переход к следующему этапу неудачный, лучше отступить на шаг назад и еще раз закрепить пройденное.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

xam777
Участник форума
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: буч

Когда начинать натаску?

Сообщение xam777 » 31 янв 2016, 23:49

Lesnik-68 писал(а): xam777 писал(а):
Источник цитаты http://www.youtube.com/watch?v=tkPpRTvIIpo

По ютубу ещё никто не учился на права

Хотя с Владимиром не совсем согласен. Подача за сто метров по моему разумению спаниелю не нужна.
Так нет такой дичи в которую снайпер стреляет. Я понимаю что косяк стрелка собака исправит . Но не до такой степени.
А если утка упала далее ста метров то искать её время терять. Это подранок которого с вилами надо из под травы дастовать. Забивается что собака лапами не может разгрести
какой ерундой? где уроки приеду? я слепой подачей не занимаюсь мне бы обычную хорошо отшлифовать и окд :) согласен что все ошибки собаки это ошибки хозяина.

Lesnik-68
Завсегдатай форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Lesnik-68 » 31 янв 2016, 23:57

xam777 писал(а):
Lesnik-68 писал(а): xam777 писал(а):
Источник цитаты http://www.youtube.com/watch?v=tkPpRTvIIpo

По ютубу ещё никто не учился на права

А если утка упала далее ста метров то искать её время терять. Это подранок которого с вилами надо из под травы дастовать. Забивается что собака лапами не может разгрести
какой ерундой? где уроки приеду? я слепой подачей не занимаюсь мне бы обычную хорошо отшлифовать и окд :) согласен что все ошибки собаки это ошибки хозяина.
Тут же писали предложения по натаске. Напиши я не думаю что тебе откажут. Пока ты сам не увидишь что надо делать вопросы будут постоянно. Все равно тебе дадут только рекомендации а натаскивать за тебя никто не будет.
Но что делать и как будешь знать точно. Все собаки индивидуальны . Даже отработка подачи требует определённых навыков .

xam777
Участник форума
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: буч

Когда начинать натаску?

Сообщение xam777 » 01 фев 2016, 00:00

ок спасибо

Ответить

Вернуться в «Натаска»