Бим - учим взрослого изначально

Описание взросления и воспитания

Модератор: Максим Ремезов

Рустамчик
Ветеран форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Сообщение Рустамчик » 24 фев 2019, 21:03

Не каждый может быть художником или психологом, да и дрессировщиком тоже. Иногда аутсорсинг проще, но и он не всегда поможет. А насчет кликера и поля, не все так категорично, иногда работает

Андрей и Кабачок
Участник форума
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Сообщение Андрей и Кабачок » 24 фев 2019, 21:08

Рустамчик писал(а):
24 фев 2019, 21:03
Не каждый может быть художником или психологом, да и дрессировщиком тоже. Иногда аутсорсинг проще, но и он не всегда поможет. А насчет кликера и поля, не все так категорично, иногда работает
Аутсорсинг полезен, для начала. Если речь идет о "консервативном" лечен, то потом все равно придется делать самому. Исключение бывают, наверное. :oops:
Кликер это еда. Мой кобель еду в поле не видит. Ну сейчас после 7 лет может угоститься. Но в молодости ни разу он лакомства в поле не взял. Охотничий инстинкт сильнее.
Бывают другие случаи. Но вышеописанный мне нравиться больше. Хотя и проблем добавляет.
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Рустамчик
Ветеран форума

Сообщение Рустамчик » 24 фев 2019, 21:11

Если кликер это еда, то возможно мы о разном. А про то что после кинолога придется самому - так

Андрей и Кабачок
Участник форума

Сообщение Андрей и Кабачок » 24 фев 2019, 21:25

Мы где-то разводили про положительное подкрепление. Повторяться нет смысла. Факт, что мотивированность охотой может быть, да и должна, по моему мнению, выше чем это самое подкрепление. Причем я на разных собаках наблюдал, которые профессионально с клакером работают и занимали призовые места на площадке на московских соревнованиях. Т.е этих собак никак нельзя упрекнуть в непослушании или недресированности. Но они были охотничьих пород. Как только их "перло" на птицу кликер им был вообще не нужен. Потом же все возвращалось на место. 99 баллов по окд на соревнованиях. Ну и англичане того же мнения. Команды с ним можно поставить. Но работа в полной мере в поле он скорее всего не будет. Хотя может и есть методика? Например стойку закрепить кликером :oops:
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Рустамчик
Ветеран форума

Сообщение Рустамчик » 24 фев 2019, 21:30

Остановка на взлет и ширина плеча. Все на кликере. Работает. Наблюдал Только на своей собаке. Хорош в формировании и шлифовка навыка. А что еще надо.

Андрей и Кабачок
Участник форума

Сообщение Андрей и Кабачок » 24 фев 2019, 21:47

Рустамчик писал(а):
24 фев 2019, 21:30
Остановка на взлет и ширина плеча. Все на кликере. Работает. Наблюдал Только на своей собаке. Хорош в формировании и шлифовка навыка. А что еще надо.
Сука?
Они другие :D

Рустамчик
Ветеран форума

Сообщение Рустамчик » 24 фев 2019, 21:57

Сука.

Автор темы
uluy
Новичок форума
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Бим

Сообщение uluy » 25 фев 2019, 07:33

Гуляем все вместе. Я держу на поводке. Деи просто реально не могу добиться того, чтобы шел рядом. Со мной он более спокоен... До появления кошек, конечно. Вчера вот вечером докатилась по льду за ним до кошака очередного. Гуляем по долгу - 2 часа по лесу с выполнением команд на поводке - Сидеть, Лежать с выдержкой, Рядом. Ко мне не удается пока толком обучить. И потом с собаками в закрытом пространстве (овчарка и хаски с лабрадором) без поводка.

О клетках не знала. Сегодня обзвоню магазины в поисках ее. Комната позволяет поставить такое.

По кликеру. В каких магазинах такое искать? Как им пользоваться?

По совету попробовали играть с кормом - заинтересовало Бима. В наперстки еще не понял игру. Но усердно тыкал носом по стаканам. Сложность в том, что нюх слабый после травмы. Ветврачи обещают, что восстановится в течении года.

Будет работать!Спасибо Вам!Не ожидала столько советов, поддержки,теплых слов.

Андрей и Кабачок
Участник форума

Сообщение Андрей и Кабачок » 25 фев 2019, 10:09

uluy писал(а):
25 фев 2019, 07:33
Гуляем все вместе. Я держу на поводке. Деи просто реально не могу добиться того, чтобы шел рядом. Со мной он более спокоен... До появления кошек, конечно. Вчера вот вечером докатилась по льду за ним до кошака очередного. Гуляем по долгу - 2 часа по лесу с выполнением команд на поводке - Сидеть, Лежать с выдержкой, Рядом. Ко мне не удается пока толком обучить. И потом с собаками в закрытом пространстве (овчарка и хаски с лабрадором) без поводка.

О клетках не знала. Сегодня обзвоню магазины в поисках ее. Комната позволяет поставить такое.

По кликеру. В каких магазинах такое искать? Как им пользоваться?

По совету попробовали играть с кормом - заинтересовало Бима. В наперстки еще не понял игру. Но усердно тыкал носом по стаканам. Сложность в том, что нюх слабый после травмы. Ветврачи обещают, что восстановится в течении года.

Будет работать!Спасибо Вам!Не ожидала столько советов, поддержки,теплых слов.
Все сразу не нужно. Сначала нужно просто научиться ходить рядом. Когда будет получаться тогда уже дальше идти. Постепенно.
С кликером нужно чтобы сначала кто-то показал как с ним работать. Особенно начало. А потом уже приобретать)
Клетка для такой собаки наверное лучше складная металлическая. Ее не так просто разобрать. Либо самодельная из фанеры))

Кошек гонять будет еще долго.

Strelka
Модератор
Секция/Клуб: "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер

Сообщение Strelka » 25 фев 2019, 13:27

У меня есть опыт работы с собаками-отказниками. Сразу предупреждаю - ЭШО нельзя применять ни в коем случае. Грубые приемы дрессировки тоже запрещены, они только усугубят ситуацию.
Неизвестно сколько было у собаки хозяев и как они с ним обращались. А от этого напрямую зависит сколько времени у вас уйдет на адаптацию собаки, обычно это занимает около года, но может потребоваться более длительное время. Если были серьезные нарушения психики, то что-то может остаться на всю жизнь (например собака не остается дома одна). У вас обычные поведенческие проблемы, связанные с отсутствием воспитания прежними хозяевами. Как вам уже писали, такие проблемы может решить только хороший кинолог- зоопсихолог.
Ваша первая задача - завоевать доверие собаки. Терпение и ласка вам в помощь. Даже если кусается. За нежелательное поведение не наказывайте, а избегайте ситуаций, когда оно проявляется.
Попробуйте выводить собаку гулять на недоуздке - на нем собака физически не может тянуть, при этом не воспринимает это как наказание. Некоторые модели недоуздка являются к тому же "полунамордниками".

Автор темы
uluy
Новичок форума

Сообщение uluy » 25 фев 2019, 20:24

Здравствуйте!

Из сегодняшней прогулки:
1.За кошкой по льду катилась следом за собакой метра 2.
2. Рядом сложно выполнять - рвется вперед. Одергиваю, команду озвучиваю.
3. Жутко боится петард и салютов. Была попытка удрать, потом лег и дрожал.
4. С собаками контакты находит. Играл со стафом, лабрадором.

Удивило. Взяла палку, чтобы бросить ее и Бим пробежался бы за ней. Реакция его: я замахнулась только (не в его сторону), он лег, завизжал, затрясся. В общем, еле успокоила потом. Визг на всю округу. Меня сторонился потом минут 20.

С кинологом было первое занятие. Мужчина сказал, что поймет силу только и через страх добиваться выполнения команд. Посоветовал строгий ошейник. Решили с ним больше не встречаться. На завтра договорились с женщиной из клуба, работает с кликером.

Самостоятельно потренировались - Сидеть на выдержке (хватает на секунд 20), Лежать пока плохо (вскакивает сразу), Ко мне выполняет через раз. Все на поводке.

Клетку заказала с доставкой на дом. Не ожидала таких размеров. В транспорте не довезла б ее.

На завтра предстоит рентген челюсти. Остались после перелома снизу 1 клык, передние зубки (один шатается) и задние моляры. Грызет все хорошо. Любит жилы, почки, печень, хрящи.

Игра вот такая - тянет поводок, прыгает и выхватывает его из рук, рычит. Заменяю на канат - отказывается играть.

Возник вот такой вопрос: как узнать - кастрирован или нет? Были у 3 х ветврачей. Один сказал кастрирован, второй - нет, а третий предложил разрезать и посмотреть.
Вложения
IMG_20190203_202047_BURST8.jpg
IMG_20190203_202047_BURST8.jpg (159.39 КБ) 471 просмотр
IMG_20190203_143203_BURST1.jpg
IMG_20190203_143203_BURST1.jpg (160.84 КБ) 471 просмотр

Андрей и Кабачок
Участник форума

Сообщение Андрей и Кабачок » 25 фев 2019, 21:12

uluy писал(а):
25 фев 2019, 20:24
Здравствуйте!

Из сегодняшней прогулки:
1.За кошкой по льду катилась следом за собакой метра 2.
2. Рядом сложно выполнять - рвется вперед. Одергиваю, команду озвучиваю.
3. Жутко боится петард и салютов. Была попытка удрать, потом лег и дрожал.
4. С собаками контакты находит. Играл со стафом, лабрадором.

Удивило. Взяла палку, чтобы бросить ее и Бим пробежался бы за ней. Реакция его: я замахнулась только (не в его сторону), он лег, завизжал, затрясся. В общем, еле успокоила потом. Визг на всю округу. Меня сторонился потом минут 20.

С кинологом было первое занятие. Мужчина сказал, что поймет силу только и через страх добиваться выполнения команд. Посоветовал строгий ошейник. Решили с ним больше не встречаться. На завтра договорились с женщиной из клуба, работает с кликером.

Самостоятельно потренировались - Сидеть на выдержке (хватает на секунд 20), Лежать пока плохо (вскакивает сразу), Ко мне выполняет через раз. Все на поводке.

Клетку заказала с доставкой на дом. Не ожидала таких размеров. В транспорте не довезла б ее.

На завтра предстоит рентген челюсти. Остались после перелома снизу 1 клык, передние зубки (один шатается) и задние моляры. Грызет все хорошо. Любит жилы, почки, печень, хрящи.

Игра вот такая - тянет поводок, прыгает и выхватывает его из рук, рычит. Заменяю на канат - отказывается играть.

Возник вот такой вопрос: как узнать - кастрирован или нет? Были у 3 х ветврачей. Один сказал кастрирован, второй - нет, а третий предложил разрезать и посмотреть.
Мне почему-то кажется, что вы от него хотите сразу слишком много.
Про команды через страх даже говорить не буду. Охотничьих собак это точно не касается. ИМХО это дилетантство.
Чтобы рядом походил попробуйте шлейку. Часто с ней легче. Но не так, дали команду и он пойдет. Конечно не пойдет. Просто не отпускайте его даже на метр. Идет рядом поводок провис, дернул вернули обратно. Все не напишешь.
С собаками собака не должна играть! Только с противоположным полом перед... В первую очередь собака дожа быть социализирована в семье. Этого как раз нет. А с собаками потом. Но не нужно чтобы он от них получал то, что должно быть от своей семьи (стаи или как угодно).
Выдержку постепенно. Но она сейчас не главное. Она, скажем так подавляет, в том числе может "затормозить" контакт между вами. А его и так нет.
Тянуть поводок и бояться палку это все одно поля ягоды. Опять таки плюс в пользу шлейки, а не ошейника. Но в поводок не играть. Не тянуть.

И пора бы ввести одну четкую запрещающую/останавливающую команду. Т.е. если нельзя, значит нельзя, а не иногда можно, а иногда нет. Часто ей не пользоваться, но знать четко.

На мой взгляд тут нужно не научит собаку что-то делать." Через страх :hahaha:"
Наладить контакт и дать понять, что делать нельзя.

Андрей и Кабачок
Участник форума

Сообщение Андрей и Кабачок » 25 фев 2019, 21:25

uluy писал(а):
25 фев 2019, 20:24
Узи с качественным "узистом" даст точный ответ.

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРф Артемида, пчРФ Ар-Дива

Сообщение Владимир РОС » 26 фев 2019, 09:17

Любой эксперт даст точный ответ)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Андрей и Кабачок
Участник форума

Сообщение Андрей и Кабачок » 26 фев 2019, 10:55

Владимир РОС писал(а):
26 фев 2019, 09:17
Любой эксперт даст точный ответ)
А если каналы перевязаны? Внешне все ок... Хотя вряд ли у нас так сделали. Но мне известны случаи.

Strelka
Модератор
Секция/Клуб: "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер

Сообщение Strelka » 26 фев 2019, 11:05

Андрей и Кабачок писал(а):
25 фев 2019, 21:12
Тянуть поводок и бояться палку это все одно поля ягоды. Опять таки плюс в пользу шлейки, а не ошейника.
Шлейка не поможет, на ней тянуть еще удобнее, чем на ошейнике.
Та же проблема была с нашей сукой РОС (отказницей) - тянула как танк, помог только собачий недоуздок (халти).
халти.jpg
халти.jpg (62.02 КБ) 369 просмотров
Он устроен так, что при попытке тянуть собака вынуждена повернуть голову в сторону, поэтому она замедляет движение или остановливается. Наша сука очень быстро сообразила что к чему и стала спокойно ходить рядом сначала на поводке, а со временем и без поводка.
Если не найдете халти в зоомагазине (у нас например их не продают), то можно заказать в интернете (я заказывала на "Али" модель, как на фото, стоит недорого).

ПапаЧарли
Читатель форума
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Чарли

Сообщение ПапаЧарли » 26 фев 2019, 15:38

uluy, Вы охотитесь,или планируете?Спаниель на охоте про всё забывает,про агрессию,еду,питьё,мой по крайней мере так.И,сцуко,про послушание иногда тоже.Я о том,что на охоте крепнет связь собака - хозяин.Как бы пёс не любил семью,но хозяин,у кого ружьё!
С уважением

Евгеша54
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Сообщение Евгеша54 » 26 фев 2019, 16:07

ПапаЧарли писал(а):
26 фев 2019, 15:38
uluy, Вы охотитесь,или планируете?Спаниель на охоте про всё забывает,про агрессию,еду,питьё,мой по крайней мере так.И,сцуко,про послушание иногда тоже.Я о том,что на охоте крепнет связь собака - хозяин.Как бы пёс не любил семью,но хозяин,у кого ружьё!
Чего советуем? Какая охота? Послушания 0! На охоту конечно можно свозить но как охотится? Вы наверное забыли 1) с начало послушание. 2) нагонка с полным послушанием. 3)Пробные охоты - есть послушание , выходим на охоту.

Автор темы
uluy
Новичок форума

Сообщение uluy » 26 фев 2019, 17:05

Охотников в семье нет, к сожалению. Даже не знаю, занимаются ли у нас таким в городе.

Контакт налаживаем потихоньку. Живот начал подставлять гладить. Подстригать дает под ушами.

Запретная команда есть.Отработали ее дома. С кошками не действует - он не слышит и не видит никого, кроме кошки. С кошками у нас самая большая проблема. Сегодня весь подъезд разбудили в 5 утра. Под входной дверью у нас сидела кошками с котятами - соседи в очередной раз выгнали их. Спускались с визгом и попытками наброситься. :)

Я много не жду от Бима. Со временем научится всему. Дома уже знает, что можно и нельзя. Огрызается на всех, когда ест. Потому даем частями с рук и по команде только. Сначала осторожничал глотал. Теперь медленнее ест.

Хендлера нашли - занятие прошло успешно. Повезло, что хоть и живем в центре города почти, но лес рядом и поля имеются. Выгуливать простора много. Там и занятия проводить будем. Научили давать лапу, Рядом отрабатывали с поводком. Халти поищу в магазинах или буду заказывать.

Рентген челюсти показал, что срослось все. Нижняя часть чуть выпирает вперед - зубы видны. Эстетически некрасиво, но мы того и не требуем.

Alex Koss
Новичок форума
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Ларгус

Сообщение Alex Koss » 26 фев 2019, 17:56

Strelka писал(а):
26 фев 2019, 11:05
Андрей и Кабачок писал(а):
25 фев 2019, 21:12
Тянуть поводок и бояться палку это все одно поля ягоды. Опять таки плюс в пользу шлейки, а не ошейника.
Шлейка не поможет, на ней тянуть еще удобнее, чем на ошейнике.
Та же проблема была с нашей сукой РОС (отказницей) - тянула как танк, помог только собачий недоуздок (халти).

халти.jpg
Он устроен так, что при попытке тянуть собака вынуждена повернуть голову в сторону, поэтому она замедляет движение или остановливается. Наша сука очень быстро сообразила что к чему и стала спокойно ходить рядом сначала на поводке, а со временем и без поводка.
Если не найдете халти в зоомагазине (у нас например их не продают), то можно заказать в интернете (я заказывала на "Али" модель, как на фото, стоит недорого).
Добрый день! Для РОСа какой размер подходит?

Ответить

Вернуться в «Дневники спаниелистов»