Двое* в лодке, не считая собаки.

Описание взросления и воспитания

Модератор: Максим Ремезов

Автор темы
AnnaPl
Новичок форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Элвис

Сообщение AnnaPl » 08 апр 2020, 10:36

Когда нибудь я заведу собаку и навсегда уйду из социальных сетей (с)

Почему не пишешь? - одернул меня заводчик
Времени нет?

Да как то настроения нет.
Все как то сажусь, корректирую пару строк, путаюсь в мыслях и закрываю.
Сначала хотела написать что собака это минус одиночество в сотой степени.
Потом хотела рассказать про прогулки и чуть что - на ручки.
За тем следовала история про голубей и бигля. За не шла Руна, огромный и плюшевый дог из нашего двора. Чертовски милая и адово слюнявая.
Там же упокоилась история про душ и мытье лап. Примерно там же погребен рассказ про таксу с которой ходил сосед охотится на медведя.
Кладбище нерассказанных историй.

Про шкурку мыши с Каширских полей я тоже не рассказывала? Ну в общем почти сожрали. А когда второй раз туда поехали, обиженно тусовались в тех же кустах, в тот раз она же была тут, где же эта мерзкая вонючая, но такая вкусная шкурка мышки? Жизнь иногда несправедлива.

Но напишу я наверное все же не об этом. Душа просит какого то минора. Сеть на окно, закутать колени в плед, налить какао и… С придыханием так - люди…

А нельзя как то на собак выдавать права? Ну на машины же есть, на мотоциклы есть. Собака это что менее ответственно? Первое время я пребывала в некой эйфории от общения с собачниками. Через один милейшие люди. Прошло чуть меньше месяца. Я вышла с поводком на улицу.

Руна, неимоверно огромный дог. Сначала я не поняла что это, полосатая смесь чего то с чем то. Оказалось какой то там дог. Уж простите, не помню точного названия, но порода редкая и не во всех списках пород она есть. Собака золото. Хозяин… Два раза в день по 40 минут на площадке у дома размером с четверть футбольного поля. Кормит немного кашей утром и вечером, днем костями. Если площадку измерить в Рунах, там не так много будет, а если в прыжке Руны и того меньше.

Зато с ней можно поиграть, правда потом все в слюнях, но кто там обращает внимание на такие мелочи, когда можно попрыгать и попытаться достать до носа. Или с разбегу врезаться в ее лапы и кубарем катиться, пока она смешно не быстро ходит пока Элвис бегает. Железная терпелка у собаки. Золото а не пёса. Повезло ее хозяину.

Про кокера который еле ходит даже говорить не буду. Я вот не читала чтобы спаниели были подвержены болезням типа дисплазии.

Чарльз кинг спаниель. Побрили! Шерсть только ушки и чуть лапы. Зато в комбинезон удобно застегнуть и дома не очень линяет. Гуляем одинаковое время. Соседний подъезд. Я 40-50 минут сайгачу вокруг садов и школ + площадка. Они 40-50 стоят на площадке у подъезда. Он в телефоне, собака поедает корм что бабушки насыпали кошкам и голубям.
да он не очень любит гулять, ваш вон носится, а наш сидит (с)

Носится? Ношусь я. А он за мной. Как лось носится моя половина, а он за ним. Ну или перед ним. Там как пойдет.

Треть собак с зоо агрессией. Видели Ягг-а. Мамочки комок ярости. Я бы с такой собакой ночью спать бы боялась. Кто его знает.

Что удивительно. Собаки или ”фискусы в сумках” или приличный такой крупняк. Средних пород очень мало. Пару биглей, пару шелти и один кери блу терьер, а ну кокер этот ( прям ой..)

И вот два лагеря. Мелкие породы и крупные. Они также делятся на два лагеря.
на поводке
без поводка

На поводке, обходим, прям обходим, собака мало управляема хозяином. Будь то мелочь или крупный пес, это и лай и агрессия и тянет, в общем обходим.

Без поводка, вафел. Особенно крупняк. Идет спокойно себе вяло. Мало чем интересуется, лишний раз не двигается. ( Наша Руна исключение)
Не знаю нужна собакам какая то межсобачная социализация или нет. Но как то - с ней у нас во дворах не очень. Вот если только шелти с корги и керри с биглем. Парами играют. Остальные ходят. Бродят. В телефонах.

Зачем я беру на прогулку телефон? В благих намерениях наконец красиво сфоткать собаку. И так почти месяц. Думаете есть у меня фото? Зато есть грязные штаны. Уделанные сапоги. Обслюнявленные перчатки с дыркой в одном месте - привеД тому кто ел воблу и запивал пивом, в принципе набор нормальный и претензий не имею, но можно было есть воблу вместе с шкуркой, а не разбрасывать там где мы гуляем, 5 минут незабываемых попыток вытащить из пасти кусок шкурки. Две дырки на руках, но моя победила. Шкурку я конечно тоже могла съесть, а то зачем же мне ее отнимать с такой страстью. Но я решила все же выбросить, скрепя сердцем конечно. Я начала носить шапку и подумываю о спортивном костюме как у соседки. На прогулку беру все что можно и телефон. Но вот его непонятно зачем. Для балласта видимо.

Если мы выходим во двор, ну все пипец. Мячики, тарелки, палки, беготня и шум. Я даже умудрилась разкочегарить таксу. Да-да ту самую что на медведя ходила. Мужики стоят курят, я ношусь аки лось. А кстати лоси носятся вообще? А то может зря на лосей наговариваю?

Тут как бы или я его или он меня, или мы гуляем и тренируемся на улице, в ритме танго. Или он мне потом разносит дом, вальсируя между моими нервами и барабанными перепонками. А так погуляли, относились, поиграли, потренировались и дома чинно едим, писаем и спим. Мера вынужденная но крайне веселая.

А, еще у нас есть программист с шпицами. Ой, это отдельная история. Я так понимаю его дама заводчик, она заводит, а он потом гуляет. Штук 5-6 на поводках. Все разные и по росту и по типу. Но вроде шпицы. Мальчик в телефоне, точнее с гарнитурой, руки свободны. Идет кому то затирает лекции по базам данных или про ошибки после того как апгрейд накатили или что то очень умное я не поняла. Шпицы как смотре в ряд перед ним, чуть чуть дугой. Начинают дурить, он останавливается, смотрит на них, они обратно перестраиваются в нужном порядке и идут гулять. Сразу видно инженер. Все по порядку)) Вот характер у парня. Спокойствие танка и видимо упрямство ледокола Арктика.

Но в целом, я в миноре. Раздражение, усталость, отрешенность, прогулки сидя на лавочках. Это не полный список человеческих эмоций на своих собак и таких 80%. И понятно что это статистика пару км от нашего дома. Она погоды не делает в целом, не влияет на общую температуру по больнице. Но переход от тех с кем я общалась онлайн и чуть офлайн, к поводку и улице был для меня шокирующим.

И не самый последний фактор. Выбрали сами собаку, а потом жалуются на нее, называя как недостатки основные ее породные качества. эм… А куда глазки смотрели и чем думали? Спинным мозгом? Удивительно что Хаска любит бегать и дуреет дома? Но глазки то голубые, как эти глазки могу срываться с поводка и постоянно убегать?
А варианты представлены не убегать?
Алабай - ой он такой упрямый и бестолковый. Ну про бестолковость я промолчу, а упрямство, открываем гугл…
Рассел терьер. Он дома так бегает, так бегает и все грызет, мы его закрываем - говорит хозяин который уже 30 минут держит собаку на поводке у ног на прогулке, гуляя с соседями и обсуждая магазины и работу.

А знаете что? Каждый из них считает себя гуру сабоководства. Столько советов мне за два месяца не успел дать заводчик, ветеринар и форумы с секциями, сколько дали люди на улице. Как кормить, как дрессировать, как гулять. И хоть бы один был бы адекватным. Хотя вру, хозяин Руны посоветовал с собакой из 4 подъезда не пересекаться, агрессивна и без поводка. Этот совет единственый был адекватный.

Про советы. Ну уж раз начала.
Старая спортивная привычка, слушать тренера. Одного. Ключевое слово - одного.
Начала тренировать собаку как говорит заводчик, тренируй. Не отвлекайся. Миллион разных методик хорошо, но ты сначала добей какую то одну. Потом переходи к следующей. Это была прелюдия.

есть у меня знакомый с собакой. Собаке года 4. Собака мягко говоря невоспитанная. Ей занимаются мало, ну она в общем то и не особо парится послушанием. На заре, в глубокой юности ходили они к кинологу. Кинолог видимо не помог. Собака как рвется, как убегает, как агрессирует на мелочь так и агрессировала и убегала до кинолога.
Решили что собака тупая, купили строгач и успокоились. Гуляют три раза в день по 15 минут и если хорошая погода то пар в недельку на выходных на площадке. А там она, о боги Олимпа, быстро выдыхается и устает. Побегает чутка и домой на диван спать. Не любит вот она бегать то. Кормят сосисками с кашей и в 8 вечера 15 минут бросают дома игрушку, побегать, и потом на диван ( к слову сказать метис овчарки).

И вот, ну как бы опыт то у человека есть. У него же собака и они даже у кинолога занимались. И вот мы с щенком все делаем не так. Ваще не так. От слова совсем.
Но на какое то видео о тренировк сидеть, сказал - что собак то предрасположен к обучению и все будет хорошо, вроде он понимает, значит получится чему то научить.
Спасибо, похвалили. Вот верите, ну никаких сомнений в голосе. Я пыталась на своем примере рассказать что устает = мало ходит, надо больше гулять, тренировать. Не...Гулять она не любит. Убегает = марш к кинологу. Не мы были, строгач помогает.
Так все равно убегает же. Да… Ну что тут поделать. А может позаниматься? А мы занимались, сидеть она умеет и лажать.

Вкусняшек мы даем много, гуляем часто, команы учим не так, играем не в то… Я в прямую спросила. Ну давай собак сравним. Нашему 3 месяца твоей 4 года. Давай по пунктам? И… А все равно у нас не так, а у него все ок. Вот непробиваемая у людей позиция особенно когда надо найти оправдание своей лени и безответственности.
Уф, выговорилась.

Теперь пункт про Элвиса. Наконец то.
Тут то все стабильно. Растем, учимся.
9800 вес 3 месяца и 8 дней
сидеть
стоять
лежать
нет
можно
зубы
ко мне
гуляй - приемлемо

рядом
сидеть и лежать с выдержкой - надо работать

подай - дома хорошо, на улице очень отвлекает улица, надо работать
так же “нет” на улице слабо работает

место - загадочная команда, несется туда, но там не сидит - работаем, но кажется будет прям нашим белым китом.

Темперамент немного снизился, уже такой дури нет, входим в фазу упрямства подросткового. Та еще радость. Вчера на улице отлично слушался, сегодня с утра дурил. Прям вот дурил. И так через раз.

Пы.сы. но все равно умница, особенно когда спит
Пы.пы.сы. ну еще когда на ручках сидит
Пы.пы.пы.сы ну еще когда тихо игрушку свою доедает - но это такая редкость, когда тихо

Изображение
Изображение

Скамейкин
Старожил форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Сообщение Скамейкин » 08 апр 2020, 10:52

AnnaPl писал(а):
08 апр 2020, 10:36
3 месяца и 8 дней
Ань, а не рано на улицу вышли? Вроде же ж после второй прививки караантин надо соблюсть...

Автор темы
AnnaPl
Новичок форума

Сообщение AnnaPl » 08 апр 2020, 11:49

Скамейкин писал(а):
08 апр 2020, 10:52
AnnaPl писал(а):
08 апр 2020, 10:36
3 месяца и 8 дней
Ань, а не рано на улицу вышли? Вроде же ж после второй прививки караантин надо соблюсть...
Мы недели две уже гуляем. Строго как ветеринар сказал. Ни какой самодеятельности.

Скамейкин
Старожил форума

Сообщение Скамейкин » 08 апр 2020, 12:11

AnnaPl писал(а):
08 апр 2020, 11:49
Строго как ветеринар сказал
:good:

anna
Участник форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн

Сообщение anna » 08 апр 2020, 19:17

Анна, не переживайте про бестолковых собачников - методом проб и ошибок Вы подберете себе пару другую собак с хозяевами, с которыми Вам будет комфортно. А потом Ваш кобель подрастет, и максимум через полтора года его потребность в общении с другими собаками снизится... Мы вообще практически не общаемся на прогулках - здороваемся проходя мимо, буквально с парой человек немножко можно поговорить...

Автор темы
AnnaPl
Новичок форума

Сообщение AnnaPl » 09 апр 2020, 08:33

anna писал(а):
08 апр 2020, 19:17
Анна, не переживайте про бестолковых собачников - методом проб и ошибок Вы подберете себе пару другую собак с хозяевами, с которыми Вам будет комфортно. А потом Ваш кобель подрастет, и максимум через полтора года его потребность в общении с другими собаками снизится... Мы вообще практически не общаемся на прогулках - здороваемся проходя мимо, буквально с парой человек немножко можно поговорить...
Спасибо. Пока ему все интересно и тянет как дурной.
А не ко всем можно. Но большую часть времени мы конечно гуляем в соло.
И как раз по двум причинам. Первая - надо заниматься, отходим подальше. Вторая, люди такие странные.

Автор темы
AnnaPl
Новичок форума

Сообщение AnnaPl » 09 апр 2020, 08:47

Официальное обращение к гражданину N от гражданки меня.
Мужик, ну честное слово, будь человеком. Я понимаю воблу тоже надо выгуливать, да и пиву в холодильнике скучно, понимаю, надо погулять. Ну ты как то локации то не меняй, а. Погрыз ты воблу у школы номер в душе не имею понятия какой но с синим забором, ну и хорошо, ну и молодец. Какого рожна твою воблу потянуло на бульвар в полутора километров от синего забора? Ты как то ее воспитывай что ли. Чего она по району слоняется, хочу напомнить, карантин ведь!
Хотя это конечно эгоистично с моей стороны, вобла тоже человек, ей скучно гулять по привычному маршруту. Конечно, ты как хозяин воблы желаешь ей только самого лучшего. Ну если не получается не гулять в одних места, давай как то что ли потихоньку знакомится. Начнем со спинки, потом можно ребрышки, а уже потом хвостик погрызть. А то все как то с хвоста и чешуи, да чешуи.
Если что, пиво к вобле я предпочитаю темное, желательно чешское.
Так что ты это, пиши место встречи меня и воблы, хотя...Я в принципе по шкуркам и так тебя найду. Так что вечерком? Как обычно? Как Гензель и Гретель, найдем тебя по хлебным крошкам, или шкуркам воблы. Как на грех собака у меня охотничья, она точно найдет, без вариантов. А мне потом опять хвост из зубов выдирать. И откуда у воблы столько хвостов. Прям восмихвост какой то. Или может это разные воблы? И у него целый питомник вобл?
Изображение

Alex Koss
Читатель форума
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Ларгус

Сообщение Alex Koss » 10 апр 2020, 11:21

AnnaPl писал(а):
09 апр 2020, 08:47
Официальное обращение к гражданину N от гражданки меня.
Ваше обращение не полное, может эту воблу ворона на бульвар перенесла, а потом ее кто-то спугнул? :)

Автор темы
AnnaPl
Новичок форума

Сообщение AnnaPl » 24 май 2020, 18:30

Изображение
Честное слово.
Честное при честное.
Я правда это делаю и он умеет.

--------------------—
две пары недоверчивых глаз

-----------------------------—

И было бы не так обидно, если бы он действительно не умел.

В общем с первым большим полем нас.
На нем мы должны были быть месяца полтора назад, но карантин внес свои корректировки. Но вот сегодня в 3:30 я собирала котлетки и кофе. Своих мужчин будила и пыталась как то укомплектовать в машину вовремя, чтобы не опоздать.

Мы не мы если бы добрались гладко и попали на поле с первой попытки. Так что опущу то что метка была не та, а лужа в которую мы сели была именно та и нас ждала, с опозданием в полчаса мы все же доехали. И какая там красота. Какие шикарные места. Только мокрые. Что я городская телочка в полусапожках я поняла сразу, ваще было не сухо и не комфортно, зарубка на полях, сменить экип. И что таскать перепела в коробке неудобно, тоже было открытием дня. Ок пусть срет в кармане в следующий раз. Не принц Датский, потерпит и карман. Там даже теплей.

Ну и вот плавно переходим к моменту ...Ну ты ваще чЁ?
Я конечно знала что когда выходишь в чисто поле, это не прогулка вокруг дома и ожидать выполнения команд прям не стоит, ну блин не настолько же. Типа собака не в привычной ситуации. И ваще.

-------------------------------—
Честное слово. Честное при честное.
----------------------------------—

Я вот стояла и как на уроке литературы, но я учила. Честно честно.
И ладно бы если бы заливала, а то он правда может. Вот будете смеяться но честно может. Честно при честно.
Потому что это в общем то основное что мы делаем.
Все как говорят ребята, единственное что не делаем, это не бываем окончательно и бесповоротно бескомпромиссным. В общем я мягкосердечная мямля и вместо “сидеть” у меня сидеть, ну сядь, ну пожалуйста, ну вот еще чуть чуть и ваще молодецццц…
Утрирую, но от части это и есть мой косяк.

И вот я стою и думаю. Правильно говорят, он же не сидит и не бежит и ваще. Но я то знаю что он это делает. Но не показал, значит не делает. Логично же. И так мне стало обидно за часы тренировок. Причем если я за это время не научила, то собака то тут не причем, косяк то мой. Потому как честное при честное слово из 3-4 прогулок в день + дома мы действительно часа полтора точно занимаемся в общем. Конечно не только сидеть и подай а еще кучей ненужных в поле команд, но, ситуации с тем что и их он тоже не делает не меняет.

И как на уроке литературы, ну я же учила.
Ну тогда рассказывай (с)

И тут учится надо не собаке, а больше мне, я не умею настаивать.
Причем тут проблема в общем, не только с собакой, я в целом это не умею, то есть особенность характера, на мне легко ездить. Что на работе, что в семье, что как мы видим в поле. Мне всегда проще было уступить чем идти на баррикады со своим мнением. Ну вот такая я мямля. Не новость в целом то дня.

А так как пп работает от части. От части он и слушается.
Будем учится. Как то. Еще не знаю правда как. Сначала я, потом он.

От минорной ноты переходим к мажорным.
Элвис не голодает. Причем дома без сравнения с собратьями он выглядел стройным. На сравнении, как бы это помягче. Где то там должна была быть талия. Там где то там… Там тарам. Тарам там там…

На фоне двух-трех летних сук он прям округлей со всех сторон.
А я еще думаю, а что он иногда неохотно кушает, да зажрался. Точнее закормила. Такой он кругленький. В сравнении то. Ну это вопрос решаемый. И сразу ответ на вопрос, чего он в еде привередничает. Зажрались. Ну это самое легкое задание на неделю. Резать не добавлять. Ушить это легче чем надставить.

Было познавательно съездить и посмотреть на себя и собаку со стороны. А то сидим дома варимся в своем компоте. В целом я предполагала что опозоримся и даже что то примерно такое, но надеялась что хотя бы не на все 100 процентов а хотя бы 98, а на два отработаем. Хотя птицу он подсадную подал, даже принес и даже отдал и даже не помял. Наверное все же на два процента он молодец. А вот мне работать.

пы.сы. На охоту пожалуй лучше всего ходить с Игорем. Я не все занятие была рядом, но мне кажется результаты по подъему птицы у него самые большие)))

пы.пы.сы. Очарована до глубины души собаками Олега. Особенно более светлым кобелем. По нему словно акварельной кистью мазками прошлись, а уши как у барашка, завиток один к одному. Нереальной красоты кобель. И хотя для охоты красота наверное не на первом месте. Наверное. Но я уверена он знает какой он красивый. Ну наверное)))

МаринаА
Старожил форума
Ваш РОС: Динь 5984/17

Сообщение МаринаА » 24 май 2020, 23:03

Ага! Началось!!! :good:

Скамейкин
Старожил форума

Сообщение Скамейкин » 24 май 2020, 23:43

Присоединюсь к Маринке: Ага! Началось! :)

Ответить

Вернуться в «Дневники спаниелистов»