Есть ли таблица по пищевым потребностям РОСа?

Корм, еда, вкусняшки

Модераторы: Владимир РОС, ROS73

Автор темы
ScaryHunter
Участник форума
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Сообщение ScaryHunter » 14 янв 2017, 17:13

Добрый день.

Нужна табличка со щенячки. Брать по спаниелям в целом или для РОС-а кто-то уже выводил что-то? Или может взять что-то зарубежное по АКК или спрингеру?

Идея какая. Есть база на http://nutritiondata.self.com/. Русские сайты тоже есть, но база с кривым переводом. На нутришдате есть возможность забивать рецепты. Для каких-то других диетологических нужд активно пользуемся. Например, по ряду частей говядины соотношение фосфора к кальцию 1:1, а по ряду частей баланс смещается. Для щенка рекомендуют выдерживать строгое соотношение 1,5:1. Или может для РОС-а оно должно быть не строгим. Следовательно я хочу состряпать какую-то простую рационку, где баланс и количество простых доступных ингредиентов выправляется такими же простыми добавками. И далее, с учетом данных из базы по заморозке, заморозить часть порциона с необходимой развесовкой на ближайшую неделю-две. Подразумевается, что крупы, творог и прочее обыденное замораживать не буду.

Сейчас у меня у меня заморожена брюшина, рубец и еще ряд каких-то кусков. Морозили в пакетах. Перед кормлением размораживаю разовую добавку в порцию крупы. Либо размораживаем какие-то компоненты по весу замороженные на день, и потом уже в течении дня они уходят в еду. Следующую заморозку хочу нарезать уже по другому. Хочу уровнять кальций с фосфором до одинакового соотношения, уровнять какие-то витамины, уровнять жиры, что бы потом тупо добавлять "ложку" чего-то... и не мучать себя вопросом меньше это или больше. Следовательно погрешности будут, но при разнообразии это выправится. Просто если я еду за говядиной, то я там могу сразу взять нужное количество кг необходимых частей, но при заборе частей целиком. И после привоза мы это режем и замораживаем. Это желудок целиком (без сычуга), брюшина сколько надо, обрезь какая-то жирная, обрезь мясная, ливер целиком и многое другое. Можно сразу смешать в нужной пропорции (до грамма я не подразумеваю), либо сразу закинуть добавку. Во что-то докинуть корнеплоды, куда-то докинуть зелень какую-то для витамин, углеводы или клетчатку. И как бы потом тупо озаботиться варкой свежих круп и раздачей творога. Ну и хочется во избежании потенциальных ошибок делать день с превалированием ливера, день с большей частью брюшины, дни с большей частью рубца, дни с мякотью и так далее. И основная идея тут не в идеале каком-то пищевом, а в обычном экономии времени на подписывании пакетов с заморозкой. Хочется доставать пакет для заморозки с "говядиной" и не мучать свои мозги его содержимым с последующим расчетом добавки.

Буду благодарен за данные. Рецепты с основными параметрами могу записывать в отдельную темы. Обращаю внимание, что каша + говядина может иметь приличный разброс по балансу. И если доставшийся кусок говядины скармливать ближайшие две недели, то в течении двух недель можно выходить за баланс. Но если опять купить такой же кусок и скармливать его и дальше, то можно получить выход за баланс в течении более длительного времени. У меня основной акцент на доступные дешевые компоненты, где превалировать будет промытый желудок с ценником по 40р за кило.

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Сообщение Владимир РОС » 14 янв 2017, 18:13

Серьезно заморочились...
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Ар-Арес
Участник форума
Секция/Клуб: Подольск
Ваш РОС: Ар-Арес

Сообщение Ар-Арес » 14 янв 2017, 18:35

ScaryHunter писал(а): Для щенка рекомендуют выдерживать строгое соотношение 1,5:1
Я выдерживал соотношение 1,37562:1

Автор темы
ScaryHunter
Участник форума

Сообщение ScaryHunter » 14 янв 2017, 18:46

Владимир РОС писал(а): Серьезно заморочились...
Это с непривычки серьезно выглядит. Но если вводная известна, то дополняется очень быстро. У собак рецепт 2-3 компонента потолок. А инструмент позволяет быстренько стряпать "рацион" для привередливого человека на какой-то особой и разнообразной диете. Но у меня основная цель сводится к тому, что бы я не подписывал пакеты с заморозкой и не думал на сколько уменьшать рыбьего жира, дрожжей пивных и минеральных добавок.

Владимир РОС
Модератор

Сообщение Владимир РОС » 14 янв 2017, 20:23

Да не, очень серьезно, пока у меня старшая до года на натуралке была, схема была проста: граненый стакан замороженной говядины, граненый стакан крупы, крупа на воде в кашу, соль на кончике ножа, в готовую кашу столовая ложка масла оливкового или подсолнечного, туда же в готовое говядину оттаивать и сырую морковку или капусту построгать. Всю эту баланду на 2 приема: утро вечер. Вот это я называю не морочится :D

bokser-luber
Читатель форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Сильван

Сообщение bokser-luber » 14 янв 2017, 20:28

У меня все тоже самое, только говядину отмеряю 300 грамм и каши готовой ложек 6 столовых, а овощи на глазок))) это вечером. А утром 300 грамм кефира отмеряю))) ну и в течении дня то сухари, то фрукты хомячит)))

Автор темы
ScaryHunter
Участник форума

Сообщение ScaryHunter » 14 янв 2017, 21:56

Владимир РОС писал(а): граненый стакан замороженной говядины
Ну не вырезку же стаканами кидали :)

Владимир РОС
Модератор

Сообщение Владимир РОС » 14 янв 2017, 22:04

Гуляш)

Отправлено спустя 18 секунд:
Или обрезь с головы

МаринаА
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Динь 5984/17

Сообщение МаринаА » 14 янв 2017, 23:07

Ух-ты! :ugeek:

У вас у собаки какие-то трудности с пищеварением? Аллергия? Просто описанная Вами схема скурпулезного рассчета принимаемой пищи характерна для родителей, у которых у детей есть те или иные проблемы со здоровьем. Если собака здоровая, зачем так заморачиваться? Идете на рынок - есть обрезь - берете обрезь, в следующий раз - пашину, потом рубец и т.п., есть в магазине свежий творог - берете его, нет - значит кефир... есть в холодильнике морковка - добавляете ее в еду, тыква? и ее можно... Заморачиваться, как мама ребенка-пищевого аллергика, по поводу охотничей собаки не стоит, имхо. Он в поле траву будет есть и палки, и пить из лужи, и в лагере втихаря стащит из соседской миски сухого корма...
Наш пес ест все что дают, если разморозила пакет с легкими - значит два дня ест их, если с рубцом, значит рубец... 1г2м - полет нормальный. Вес, жизненные функции в норме.

Если у собаки есть проблемы с пищеварением, тогда конечно полезно иметь такой ресурс.

Ар-Арес
Участник форума

Сообщение Ар-Арес » 14 янв 2017, 23:38

МаринаА писал(а):Наш пес ест все что дают, если разморозила пакет с легкими
Если не разморозили - ест мороженные вместе с пакетом.

Владимир РОС
Модератор

Сообщение Владимир РОС » 14 янв 2017, 23:46

Уж очень глубоко копаете, смысла так заморачиваться нет кмк.

Автор темы
ScaryHunter
Участник форума

Сообщение ScaryHunter » 15 янв 2017, 01:16

Владимир РОС писал(а): Уж очень глубоко копаете, смысла так заморачиваться нет кмк.
Ну т.е. скормить 10кг говяжьего желудка вместо "говядины" является нормой?

Владимир РОС
Модератор

Сообщение Владимир РОС » 15 янв 2017, 01:22

Все, я диалог закончил. Мои едят сухой корм.

Автор темы
ScaryHunter
Участник форума

Сообщение ScaryHunter » 15 янв 2017, 03:56

МаринаА писал(а): Просто описанная Вами схема скурпулезного рассчета принимаемой пищи характерна для родителей, у которых у детей есть те или иные проблемы со здоровьем.
Марина, кормим собаку как Вы и описывали. Никакой скрупулезности нет. Для Вас это может темный лес, а я хочу заморозить мяса на месяц. И там я в два клика узнаю, что мне надо для баланса в пакеты подсыпать овощных кубиков или же порезать еще чего-то там. Желудок стоит 40 руб за 1 кг. Дело не в цене, а в том что у нас его продают только целиком. Для многих порезать говяжий желудок (10-15кг) уже проблема... вонь какая-то, ножик тупится... и так далее. К нам на НГ приезжал "бельгиец" и йоркшир к соседу. Ну я часть купленного желудка отдал просто. Мне не 40р за кило жалко, а самого времени для его покупки и разделки. Мешок представляете? Возьму я там в довесок еще целую пашину, например. А что изменится? Вес пакета еще на 10кг увеличится. У меня соба это за неделю не скушает. Утром творог зернистый, потом каши. Кашу мы варим на день-два. Часть недели геркулес, а часть гречка. Обрезки само собой, рыба отварная. Но мне жалко времени, когда надо ломать голову на предмет чего добавить такого к жирной пашине вынутой из заморозки. Собаку то в форму вернуть просто, но и закуп этот как-то скормить надо. Ну подмешаю я к желудку чуть пашины и овощей в заморозку. Где граммы? Если какие-то нарушения в диете будут проявляться, то я буду что-то оперативно корректировать кашами, творогом и добавками. Но у меня уже будет какие-то конкретные знания про содержимое пакетов с заморозкой. Скрупулезности тут нет. Тут даже не в деньгах за говядину дело, а в потраченное время на её разделку и заморозку. Одно дело когда в ларь запихнул ящик с пакетами однотипного корма, а другое дело, когда в этом ларе потом ковыряешься с целью поиска нужного "стакана" или пакета для разнообразия рациона.

Про сушку опыт есть :) Мешки с развесовкой хранят как попало, транспортируют не по требованиям производителя. Скармливали ризенке большой мешок. Никогда проблем не знали, а потом начались визиты к ветеринару для прочистки "жопных желез". Порекомендовали другую сушку с закупкой цельного мешка!!! Квартал жили не тужили, а потом еще через квартал начались другие проблемы. Потом другой мешок, развесовка и грабли. И дело тут не в сушке, а в том, что если к сбалансированной говядине добавить рыбий жир, то мягчить точно не будет. Кого-то устраивает, что раз в неделю у собаки стул не твердый. Ну вариант же? Если я с этой "скрупулезностью" подберу , то это так же не исключается. Но другое дело, когда скармливаем заготовленное впрок целый месяц и подкорректировать это остальным рационом уже сложно.

bokser-luber
Читатель форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Сильван

Сообщение bokser-luber » 15 янв 2017, 11:08

Я сразу покупаю на месяц еды собаке. Я делю на порции по 300 грамм мясо, рыбу по 500 грамм порция, желудок тоже порция 300 грамм, сердце говяжье тоже 300 грамм... даю сердце и тд по отдельности. 1 раз в неделю сердце, 1 раз желудок, 1 раз рыбу в неделю, остальные дни говядина. Кашу и овощи по факту тру на терке. И дополнительно витамины. Раньше курицу еще давал, но началась алергия. Вот все фасую в пакетики и в морозилку. Перед приемом пищи размораживаю порцию и все)))

Автор темы
ScaryHunter
Участник форума

Сообщение ScaryHunter » 15 янв 2017, 11:59

bokser-luber писал(а): Перед приемом пищи размораживаю порцию и все
Мы не можем купить мелкими кусками. Живем часть недели за городом, а часть недели в городе. Это может смещаться непредсказуемо. За городом ларь морозильный на 600л. Удобно в него сгрузить чего угодно, но с хранением внутри несколько не удобно. В городе ларя такого нет. Теперь если за цифры, то на ваших порциях маленький желудок весом 10кг займет уже 33 пакета. Сердце мы можем купить в магазине в заморозке, но оно там не всегда есть. За городом говядину на рынке не продают. Или продают, но это отдельное путешествие. В городе говядины в шаговой доступности нет. Вернее она есть, но это говядина от Мираторга. То что мы покупаем из этой говядины себе для собы будет слишком жирно по всем параметра. Следовательно я могу это купить большими кусками. Добавляем к желудку еще 15-20кг и получаем в сумме больше сотни пакетов. Я вполне логично хочу это всё перемешать в каких-то пропорциях.

МаринаА
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Динь 5984/17

Сообщение МаринаА » 15 янв 2017, 12:22

ScaryHunter, то что Вы запрашиваете мне, пока разбиралась с кормлением нашего пса, не попадалось...

может вот эти материалы Вам помогут

http://www.russianspaniel-spb.com/menu.html
http://roskuban.ru/schenki-511/rekomend ... -spanielya
http://spaniel-volga.ru/library/article ... spanielya/
http://spaniel-volga.ru/library/article ... e-pitanie/
http://spanieli-podolsk.ru/rekomendatsi ... -kormlenie

Все равно Вам придется в процессе каждого следующего акта по заготовке собачьей еды на месяц корректировать те, или иные компоненты, в зависимости от того как собака набирает вес, писает, какает, насколько она активна. Все разные - кто-то без овощей какает плохо, а кто-то на 50 грамм моркови - поносит.

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
Таблица норм веса для РОС http://www.rus-spaniel.ru/clause.php?cls=254

Автор темы
ScaryHunter
Участник форума

Сообщение ScaryHunter » 15 янв 2017, 14:30

МаринаА писал(а): Все равно Вам придется в процессе каждого следующего акта по заготовке собачьей еды на месяц корректировать те, или иные компоненты, в зависимости от того как собака набирает вес, писает, какает, насколько она активна. Все разные - кто-то без овощей какает плохо, а кто-то на 50 грамм моркови - поносит.
Марина, спасибо большое за ссылки. Что-то из этого уже читал. Единственная конкретика там только в одном месте была

"Дневной рацион собаки в состоянии заводской кондиции включает (в расчете на 1 кг ее массы): 4—5 г белков, 12—15 г углеводов, 1—2 г жиров (при вольерном содержании в зимнее время норма жиров удваивается)."

Если не за щенков, то по этим данным уже можно состряпать заготовку с нужными мясными запчастями. Но я пойду попробую найду что-то еще более конкретное в англоязычной литературе.

Ар-Арес
Участник форума

Сообщение Ар-Арес » 15 янв 2017, 16:28

Я разнообразю питание своей собаки так - утром в миску кладу сначала гречку, а сверху тушёнку, вечером сначала кладу тушёнку, а сверху гречку.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
ScaryHunter писал(а): для разнообразия рациона
А кто сказал что у собаки рацион должен быть разнообразным?

Автор темы
ScaryHunter
Участник форума

Сообщение ScaryHunter » 15 янв 2017, 17:05

Ар-Арес писал(а): А кто сказал что у собаки рацион должен быть разнообразным?
Рацион должен быть полноценным! :D

Отправлено спустя 8 минут 46 секунд:
Мануальчик ветеринарный, если кому интересно -> https://www.dropbox.com/s/0ke11n61b6y46 ... l.pdf?dl=0

Ответить

Вернуться в «Питание»