Новый стандарт РОС

Документы, Положения, Правила

Модераторы: Александр Смирнов, Максим Ремезов, ROS73

Автор темы
Strelka
Модератор
Секция/Клуб: "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер

Новый стандарт РОС

Сообщение Strelka » 20 авг 2019, 14:25

На сайте РОРС опубликован проект нового стандарта РОС http://rors-os.ru/zadmin_data/file.atta ... proekt.pdf

Данный проект уже обсуждали на заброшенном ныне форуме спаниелистов в 2016г, тогда большинство высказалось против изменений стандарта. http://spanieli.borda.ru/?1-35-0-00000001-000-15-0
Однако мнение спаниелистов, в том числе экспертов, не было учтено.

Начнем с окрасов - кому помешали их прежние названия?
Далее сплошная головная боль и путаница для кинологов:

"Сплошные окрасы:
-черный (рыжий, коричневый) (без каких-либо белых отметин);
-черный с белыми отметинами (рыжий с белыми отметинами, коричневый с белыми отметинами) с крапом (белые отметины могут быть на голове, шее, груди, животе и/или лапах);
-черно-подпалый (коричнево-подпалый) (без каких-либо белых отметин);
-черно-подпалый (коричнево-подпалый) с белыми отметинами с крапом (белые отметины могут быть на голове, шее, груди, животе и/или лапах).
Пегие окрасы с густым крапом:
-черно-белый (рыже-белый, коричнево-белый) с крапом;
-черно-бело-подпалый (коричнево-бело-подпалый) с крапом.
Пегие окрасы с редким крапом:
-черно-белый (рыже-белый, коричнево-белый) с редким крапом;
-черно-бело-подпалый (коричнево-бело-подпалый) с редким крапом.
Возможны все аналогичные окрасы без крапа."

Вот кому понадобилась вся эта мешанина?
Ведь можно было написать просто и ясно, как в 2016г предлагала Старостина М.Г., цитирую:
"- черный, рыжий, коричневый ( допускаются белые отметины на голове, шее, груди, животе, лапах)
- черный с подпалом, коричневый с подпалом (допускаются белые отметины на голове, шее, груди, животе, лапах);

- черно-белый, рыже-белый, коричнево-белый (с четко отграниченными пятнами; возможно наличие крапа разной интенсивности и/или чалости);
- черно-белый с подпалом, коричнево-белый с подпалом (с четко отграниченными пятнами; возможно наличие крапа разной интенсивности и/или чалости).
или приближаясь к истине:
- бело-черный, бело-рыжий, бело-коричневый (с четко отграниченными пятнами; возможно наличие крапа разной интенсивности и/или чалости);
- бело-черный с подпалом, бело-коричневый с подпалом (с четко отграниченными пятнами; возможно наличие крапа разной интенсивности и/или чалости). "
А слияние подпалин на щеках и бровях отнесли всего лишь к недостаткам, хотя это является грубым нарушением подпалого окраса! Напоминаю, что при подпалом окрасе места и размеры подпала четко оговорены: "пятна подпала могут быть разного размера и несколько «размываться», но всегда сохраняют характерную форму и никогда не распространяются на плечи, выше линии глаз (за исключением "бровей"). Соответственно ни о каком "слиянии подпалин на щеках и бровях" не может быть и речи, в лучшем случае это порок!

Про рост в 2016г тоже было написано немало, даже статистика приводилась:
Солотча:
2009 - Атос вл.Аксенов
2010 - Даррелл вл.Гармаш
2011 - Атос вл.Аксенов
2012 - Леон вл.Голанов
2013 - Фея-Герда вл.Фролов
2014 - Бакс вл.Тимофеев
2015 - Ар-Окси вл.Селин
Череповец:
2009 - Арабеска-II вл.Макеев
2011 - Гека вл.Филонов
2012 - Рекс-Шмель вл.Вылегжанин
2013 - Леон вл.Голанов
2015 - Рекс-Шмель вл.Вылегжанин

За другие мероприятия сказать не берусь.
Но пока приоритет у невысоких собак.
Так для чего повышать рост?
По новому стандарту:
"Высота в холке у кобелей 40-45 см, у сук 38-43
Недостатки: отклонения от установленного роста вниз до 1 см (кобели 39 см, суки 37 см) и вверх до 2 см (кобели 47 см, суки 45 см);
Пороки: высота в холке меньше 39 см для кобелей и 37 см для сук."

Простите, но РОС 47 см в холке, это уже практически спрингер-спаниель (средний рост в холке 48-51 см)!

Сейчас перепишем стандарт под появившихся в некоторых регионах переростков. А дальше что? Если тенденция сохранится, то от их вязок родятся еще более крупные собаки и снова стандарт переписывать?
У создателей породы РОС была возможность выбора оптимальной величины роста в холке, так давайте оставим ее без изменений и будем просто браковать собак, не вписывающихся в существующий стандарт независимо от того, кто их владельцы и чьи они потомки.

Lira
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани БКО/Рг РОС-000191

Новый стандарт РОС

Сообщение Lira » 03 сен 2019, 17:43

fanat писал(а):
03 сен 2019, 17:21
Strelka,
3. На данный момент собаки большие, что явно указывает на предпочтения охотников. Бояться конкуренции со спрингером бессмысленно, потому что никто вам спрингера по цене РОСа никогда не отдаст.
Не знаю как в России, а у нас в Беларуси охотники выбирают лишь породу, а никак не рост конкретной собаки - и выбирая породу, явно надеются на то, что собака будет в стандарте. А уж что вырастет из маленького щенка - одному Менделю известно... И это, т.е. подбор пар (от которого зависит рост будущей собаки) - на совести заводчика (суковода).
Печально, если, по Вашему мнению, цена на щенка - единственное преимущество РОСа перед спрингером

гришка
Новичок форума
Секция/Клуб: Раменская секция
Ваш РОС: Астра Ронда(Ира)

Новый стандарт РОС

Сообщение гришка » 03 сен 2019, 18:19

Есть стандарт к которому пришли не так давно. Породе всего 60лет. Она только сформировалась. Зачем что то менять? Есть стандарт и он многих устраивает. А воду мутят те у кого собаки переростки. Это что получится у меня сука четко в нынешнем стандарте и при принятие нового ч автоматически в не стандарта останусь? А если завтра у кого то ниже нижней планки собаки появятся опять поменяем?

Сережа
Модератор
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Леди-Джина 5156/10

Новый стандарт РОС

Сообщение Сережа » 03 сен 2019, 21:02

Спора, как такого, нет. Есть несколько человек, которые излагают своё личное мнение. Исходя из своих личных соображений и видения вопроса. К сожалению, мнений всего несколько. Так, для бо́льшего понимания. Остальным, судя по всему, всё равно что будет дальше с Породой. Сейчас мы любим то, что есть, говорим красивые слова. А дальше - уже не наша проблема. На наш век хватит что имеем. В принципе, логично.
Лично мне интересно другое: кто, а главное, по какому праву решил, что может вот так, запросто взять и изменить Породу? Пусть это даже некая группа крупных специалистов. Какие к тому показания и необходимость?
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Сережа
Модератор

Новый стандарт РОС

Сообщение Сережа » 03 сен 2019, 21:10

А что касаемо предложений в комиссию РОС - так в данном случае это абсолютно ни к чему. Игры в демократию по данному вопросу совершенно неуместны. Решение должно приниматься грамотными людьми аргументированно и обоснованно.

fanat
Читатель форума
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Новый стандарт РОС

Сообщение fanat » 03 сен 2019, 21:29

Сережа писал(а):
03 сен 2019, 21:10
Игры в демократию по данному вопросу совершенно неуместны. Решение должно приниматься грамотными людьми аргументированно и обоснованно.
Золотые слова!

ROS73
Модератор
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Новый стандарт РОС

Сообщение ROS73 » 04 сен 2019, 07:54

Сережа, сам себе отвечаешь????? :lol:
Сережа писал(а):
03 сен 2019, 21:10
Игры в демократию по данному вопросу совершенно неуместны.
Сережа писал(а):
03 сен 2019, 21:02
Лично мне интересно другое: кто, а главное, по какому праву решил, что может вот так, запросто взять и изменить Породу? Пусть это даже некая группа крупных специалистов. Какие к тому показания и необходимость?
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Сережа
Модератор

Новый стандарт РОС

Сообщение Сережа » 04 сен 2019, 11:10

Лариса, не понял твоего красноречивого смайлика... Что так рассмешило или развеселило?
Базар и информация - есть разница в терминах? Или это одно и то же?

Victor T
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

Новый стандарт РОС

Сообщение Victor T » 06 сен 2019, 21:08

В 9 февраля 2019 в Комиссию по спаниелям РОРС я направил предложение по изменению рабочего стандарта. Прошло полгода...
Письмо_в_комиссию_09_02_19-1.jpg
Письмо_в_комиссию_09_02_19-1.jpg (132.65 КБ) 592 просмотра
Письмо_в_комиссию_09_02_19-2.jpg
Письмо_в_комиссию_09_02_19-2.jpg (93.03 КБ) 592 просмотра

охотник с собакой
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: ВОО, МООиР
Ваш РОС: пп Бекки 5926/16

Новый стандарт РОС

Сообщение охотник с собакой » 07 сен 2019, 01:25

Виктор Александрович, Вы пишите, что "быстрота поиска" является врожденным качеством и передаваемым по наследству. Безусловно, "быстрота поиска" - это в какой-то степени отражение темперамента собаки и ее психотипа, но ведь и не только. В формировании этого качества много и приобретенного в процессе роста, воспитания и натаски. Трудно сказать чего в нем больше. Если конечно считать, что "быстрота поиска" - это производная от "охотничьего азарта", передаваемого по наследству, - тогда наверно Вы правы.
-------
Это всего лишь мои рассуждения, а что касается реакции комиссии, - я не удивлен.

Евгений ТТ
Новичок форума
Секция/Клуб: Раменская
Ваш РОС: Гай

Новый стандарт РОС

Сообщение Евгений ТТ » 11 сен 2019, 15:40

Я за то чтобы поднять рост!
Аргумент :потому что у меня высокий кобель!

Lira
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани БКО/Рг РОС-000191

Новый стандарт РОС

Сообщение Lira » 11 сен 2019, 17:19

охотник с собакой писал(а):
07 сен 2019, 01:25
Виктор Александрович, Вы пишите, что "быстрота поиска" является врожденным качеством и передаваемым по наследству. Безусловно, "быстрота поиска" - это в какой-то степени отражение темперамента собаки и ее психотипа, но ведь и не только. В формировании этого качества много и приобретенного в процессе роста, воспитания и натаски. Трудно сказать чего в нем больше. Если конечно считать, что "быстрота поиска" - это производная от "охотничьего азарта", передаваемого по наследству, - тогда наверно Вы правы.
-------
Это всего лишь мои рассуждения, а что касается реакции комиссии, - я не удивлен.
А я вот, со своим пока еще очень скромным опытом, считаю скорость поиска прежде всего врожденным качеством. Которое зависит от охотничьего азарта, темперамента, сложения, и многих других компонентов

Ответить

Вернуться в «Официальное»