Этика охотника

Обо всем остальном

Модераторы: Александр Смирнов, Владимир РОС, ROS73

Aksen64
Старожил форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Этика охотника

Сообщение Aksen64 » 25 авг 2016, 22:33

Lesnik-68 писал(а): В Гринпис нас с тобой уже не возьмут
Жень, ты не поверишь, возьмут, меня -то взяли! :D :D :D

Автор темы
Lesnik-68
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Этика охотника

Сообщение Lesnik-68 » 25 авг 2016, 23:06

Aksen64 писал(а):
Lesnik-68 писал(а): В Гринпис нас с тобой уже не возьмут
Жень, ты не поверишь, возьмут, меня -то взяли! :D :D :D

Игорь не пугай))) :hahaha:

https://m.youtube.com/watch?v=Ye_8SrPunWQ
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Варелыч
Старожил форума
Секция/Клуб: РОС при НОКОС
Ваш РОС: пч,ч.Берта-Вита,Алтын

Этика охотника

Сообщение Варелыч » 26 авг 2016, 01:21

М-дяяя!!! А у нас вот,на Нижегородчине,опять зерно стали растить,распахали многие поля-мы радоваться было собрались,птица будет. А новые буржуины,как полили всё енто ХИМИЕЙ, в целях урожайности! :mrgreen: Живые-мертвые поля... Нам президент сказал восстановить сельское хозяйство-мы и рады расстараться.Так не то что перепела,кузнечиков нету. Только на пролёт и надежды все. Если птица над этими полями пролетая,падать замертво не начнёт конечно.И как потом всё это есть,что на полях этих растёт?!? Да я за свою жизнь столько не добуду,сколько за одну обработку там загублено.
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Living
Новичок форума
Секция/Клуб: КемОООиР
Ваш РОС: Илай

Этика охотника

Сообщение Living » 26 авг 2016, 03:39

Вот совершенно согласен, по поводу обработки полей. Дед мой, по расказам, как то наловил руками полудохлых отравленных косачей, в мешок сложил и с сельсовет принес. Так ему быстро рот закрыли...
А старку у нас никто не стреляет, стреляют только молодых кур, так что с этой стороны моя совесть кристально чиста.

Варелыч
Старожил форума
Секция/Клуб: РОС при НОКОС
Ваш РОС: пч,ч.Берта-Вита,Алтын

Этика охотника

Сообщение Варелыч » 26 авг 2016, 08:53

По опыту последних лет охоты именно с собакой: из всего того количества добытых уток(мной и моими товарищами, при участии моей Витюхи) старки то было раз-два и обчелся. Старка настегана и на открытие на рожон не лезет,как правило. Её из крепи берёшь и то она до последнего финтит. А по поводу этики в плане количества,идите трахайте мозг Туркам,которые Ваших любимых перепелов да вальдшнепа,как впрочем все виды птиц,что через их перевалы на пролёт идёт-СЕТЯМИ ОГРОМНЫМИ ОТЛАВЛИВАЮТ, КАК МИНТАЯ В ОКЕАНЕ. Очень удобный способ накормить бесплатно мясом страну!!! Там огромные заводы по переработке стоят и дичину в консерву загоняют. Ой,а Вы не знали???
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Алексей71
Читатель форума
Секция/Клуб: Нет...
Ваш РОС: Нести,Норис
Контактная информация:

Этика охотника

Сообщение Алексей71 » 27 авг 2016, 10:29

В РОГе публиковались статьи на тему Добычи вальдшнепа в Европе и у нас Сергеем Фокиным .
А то что перепелов утоплиников подают в ресторанах (при перелете массово тонут в Средиземном море),читал в журнале охота.

Сережа
Модератор
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Леди-Джина 5156/10

Этика охотника

Сообщение Сережа » 27 авг 2016, 17:04

Когда я затронул вопрос этики охотника в плане добычи самок, в частности, тетерева - я вполне конкретно сделал оговорку, что под этим не имеется ввиду выстрел по курочке по "непонятке" (плохая видимость, молодняк не перелинял и их еще не различить и пр.), а так же если это единственная добыча из под собаки (а из под собаки надо обязательно стрелять!). В подобных случаях вопросов нет. Речь шла о добыче всей дичи подряд. Когда ягдташ уже не пуст, домой пойдешь уже не пустой - я считаю, что продолжать колотить все живое подряд не стоит. Никогда, ни от одного любителя "все по закону" я еще не получил ответ на простой вопрос: - "зачем"? В ответ начинались только разные нелепые попытки оправдать себя. Как уже говорилось выше - в былые времена от старых охотников за такие дела можно было получить этой же старкой по харе. А за копылуху точно приклад об спину сломали бы. Этику по отстрелу самок придумал не я и не вчера. И лично я считаю это правильным и стараюсь придерживаться этого старого неписаного правила. Это мое мнение по конкретному вопросу. У каждого своя мера, своя этика, свое воспитание. Все остальные инсинуации по данному поводу, передергивания, нелепые сравнения тетерева с уткой, перепелом и другой распространенной птицей считаю глупыми и ненужными.
"Разруха не в клозетах... "

Отправлено спустя 16 минут 54 секунды:
Lesnik-68 писал(а): Двойные знаки ставить не есть хорошо!!!!! Нет законченной фразы и мысли. Вам так не кажется? Я не понял что вы имели ввиду этим постом.
Разжуйте русскому человеку.
Нет, мне так не кажется. Более того, я почему-то уверен, что я прав.
Двойные знаки препинания (вопросительный и восклицательный знаки в конце предложения) - это есть хорошо. Грамотно. В случае незаконченной мысли, фразы или предложения ставится многоточие.
"Разжовывать" ничего не буду. Я недостаточно ясно выразился или вы недостаточно точно уловили мысль - плюньте. Уж не Бог весть какая тема, чтобы на каждом посте зацикливаться и заострять внимание.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

ivan_izhevsk
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Барей-Бенедикт 5797/15 (Рэй)
Контактная информация:

Этика охотника

Сообщение ivan_izhevsk » 27 авг 2016, 19:22

Честно, далеко не всегда даже на чистине успеваю различить из молодежи где петушок, где курочка. Пока разглядываешь, улетят уже. Стреляю на взлете, не отпуская и не выцеливая, как на круглом стенде - ружье у меня короткобойное, как раз под такую стрельбу. Если летит мимо, бывало и такое - мы в одном месте с собакой шаримся, а тут курица с соседних кустов шумовая поднимается, и мимо нас пролетает. Такую конечно не буду стрелять, хотя петуха бы шмякнул. А когда из под собаки подъем, так все быстро происходит...

Евгеша54
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Этика охотника

Сообщение Евгеша54 » 30 авг 2016, 06:04

Читаю некоторые посты и грустно становится, ой как грустно.

Aksen64
Старожил форума

Этика охотника

Сообщение Aksen64 » 30 авг 2016, 22:03

Сережа писал(а): Этику по отстрелу самок придумал не я и не вчера.
Ну так этика отстрела позволяет стрелять молодых тетёрок в выводке в летне -осеннюю охоту?!

Отправлено спустя 22 минуты 19 секунд:
Lesnik-68 писал(а): Игорь не пугай)))

https://m.youtube.com/watch?v=Ye_8SrPunWQ
Не, если чего, я с предыдущим оратором полностью согласен: если схватит, держит и не отпускает, то лучше того и другого,сразу и побольше :)
Но я серьезно. Не испытываю абсолютно никакого внутреннего диссонанса от того, что меня волнует, будущее природы моей страны.

Андрей999ш
Читатель форума
Секция/Клуб: Центральная секция спаниелей МООиР
Ваш РОС: Икар

Этика охотника

Сообщение Андрей999ш » 30 авг 2016, 22:17

На самом деле этика охоты и отстрела, думаю намного зависит от места охоты. Вот например у моего отца, в Ивановской области (УОП), мы регулярно ходим на одно поле за тетеревом, за петухом, за сезон весны берем одного, за осень 3-4, с одного и того же поля. Этой весной пошли на другое, а там несколько токов по 1-2 токовика. Так мы вообще стрелять не стали и пока про это поле забыли. Мораль сей истории такова: если мы хотим постоянно быть с добычей, так никто кроме нас самих о ее численности не позаботится. В каких то местах может и нормально стрелять самок, потому, что дичи полно, в каких-то ее совсем мало и приходится довольствоваться тем, что есть, поэтому у нас нет различия на старых или молодых, стреляем пока только петухов без фанатизма. Но если бы тетерева было в изобилии, то не вижу зазорного стрельнуть молодую самку. Как сказал священник, в одной из передач Валерия Кузенкова: "Еще, Ноя, Бог благословил на охоту для пропитания. Главное чтобы охота не переросла в отстрел всего живого ради потехи."

Евгеша54
Завсегдатай форума

Этика охотника

Сообщение Евгеша54 » 26 сен 2016, 17:37

А вот кто мне скажет, что видел табунки сотню, две , три тетерок или смешаные табунки где число тетерок превосходило число чернышей. Не раэу в жизни не видел такого, а вот чернышей за сотню голов постоянно, почему так? а потому Так я думаю, что под выстрел в первую очередь попадет Курица, черныш он первый сорвется, а вот курица до последнего будет сидеть.

Ар-Арес
Участник форума
Секция/Клуб: Подольск
Ваш РОС: Ар-Арес

Этика охотника

Сообщение Ар-Арес » 26 сен 2016, 19:30

Евгеша54 писал(а): А вот кто мне скажет, что видел табунки сотню, две , три тетерок или смешаные табунки где число тетерок превосходило число чернышей. Не раэу в жизни не видел такого, а вот чернышей за сотню голов постоянно, почему так? а потому Так я думаю, что под выстрел в первую очередь попадет Курица, черныш он первый сорвется, а вот курица до последнего будет сидеть.
... чернышей за сотню постоянно... Ох ух эти сказки, ох уж эти сказочники! :D :D :D

Victor T
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

Этика охотника

Сообщение Victor T » 26 сен 2016, 19:45

Евгеша54 писал(а): смешаные табунки где число тетерок превосходило число чернышей.
Осенью смешанных стай тетеревов, да и глухарей не бывает.

Aksen64
Старожил форума

Этика охотника

Сообщение Aksen64 » 26 сен 2016, 22:26

Евгеша54 писал(а): А вот кто мне скажет, что видел табунки сотню, две , три тетерок или смешаные табунки где число тетерок превосходило число чернышей. Не раэу в жизни не видел такого, а вот чернышей за сотню голов постоянно, почему так? а потому Так я думаю, что под выстрел в первую очередь попадет Курица, черныш он первый сорвется, а вот курица до последнего будет сидеть.
Видел в марте неоднократно смешанные стайки или табунки если угодно, тетеревов,в 20-40 голов с небольшим преобладанием тетерок. В местах постоянных токов. Думаю что причина не в том, что под выстрел попадают в первую очередь тетерки, а в том что петухи склонны совершать сезонные миграции, а тетерки более оседлы. И потому не так мозолят глаза. :)

Евгеша54
Завсегдатай форума

Этика охотника

Сообщение Евгеша54 » 27 сен 2016, 04:16

Ар-Арес писал(а):
... чернышей за сотню постоянно... Ох ух эти сказки, ох уж эти сказочники! :D :D :D
Приезжайте в гости, покажу ( Барабинский р-он, Венгеровский р-он и т.д)

Ар-Арес
Участник форума
Секция/Клуб: Подольск
Ваш РОС: Ар-Арес

Этика охотника

Сообщение Ар-Арес » 27 сен 2016, 10:18

Евгеша54 писал(а):
Ар-Арес писал(а):
3000 км... Да нет, на фиг, поверю на слово!))

Евгеша54
Завсегдатай форума

Этика охотника

Сообщение Евгеша54 » 27 сен 2016, 11:50

Ар-Арес писал(а):
Евгеша54 писал(а):
Ар-Арес писал(а):
Как нибудь фото сделаю, выложу. Раньше фотографировал, но далеко метров на 400-500 ближе не подпускают и фото просто черные точки, как вороны, первый раз я их так и пропустил, подумал воронье,все овсяное поле усыпала по первому снежку, а подыматься начали - мама моя так это ж черныши!

Andrew459
Читатель форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Этика охотника

Сообщение Andrew459 » 27 сен 2016, 14:49

Про черно от птицы:
Был в этом году на открытии по утке как раз под Барбинском. Мы не очень озеро выбрали, а вот с другой стороны о.Сартлан со слов приятеля: "Выплыли на озеро поставить чучела - подняли около тысячи. На соседнем озере несколько тысяч сидит."
Куда эту утку девать, если всю бить? А вот процесс свиста крыльев, посадки её рядом с чучелами, подзыв манком. С собакой еще не пробовал, но по-моему охотник без собаки - просто человек с ружьем)))

Евгеша54
Завсегдатай форума

Этика охотника

Сообщение Евгеша54 » 29 сен 2016, 18:05

Евгеша54 писал(а):
Ар-Арес писал(а):
Евгеша54 писал(а):
Как нибудь фото сделаю, выложу. Раньше фотографировал, но далеко метров на 400-500 ближе не подпускают и фото просто черные точки, как вороны, первый раз я их так и пропустил, подумал воронье,все овсяное поле усыпала по первому снежку, а подыматься начали - мама моя так это ж черныши!
Вот фото, правда ужасное-( в смысле жадности человеческой) но подтверждения того что косача много ( лучше бы его мало было чем таким уродам доставалось, грустно и обидно за человеков) http://www.hunting.ru/gallery/view/127149/?nav=all

Ответить

Вернуться в «У костра»