Натаска РОСа по фазану

Полевая подготовка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Автор темы
Lira
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани БКО/Рг РОС-000191

Натаска РОСа по фазану

Сообщение Lira » 19 дек 2016, 13:08

Меня с собакой приглашают в феврале на фазана (стрелков много, собак не хватает), а псина моя такую птицу ни разу не видела и не нюхала.
Расскажите, пожалуйста, в чем особенность работы РОСа по фазану, велики ли отличия от работы по другим куриным? Читала, что бегают они (фазаны) шустро и далеко. Так что собакен должен делать - бегать за птицей до подъема, временами поджидая хозяина? Или как?
Если это уже где-то обсуждалось, то прошу тему закрыть, а мой вопрос в нужный источник перенаправить.

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

Натаска РОСа по фазану

Сообщение Mr_Brunner » 19 дек 2016, 19:28

Надо понимать что в вышеописанном случае, главное, не то как собака реагирует на куриные, а вопрос ТБ у загонщиков. Я вполне серьезно. Все рассказывать очень долго, один совет. Птица взлетела, не думайте, садитесь сразу.

По поводу собак. Очень сильно будет зависить от:

1. Кол-ва птице на участке загона
2. Азарта собаки
3. Кол-ва собак на означенном участке
4. Глубины снега
5. Качества птицы.

В Вашем случае, они будут не столько бегать, сколько прятаться под снегом. И тут все будет зависить от мастерства собаки и ведущего. Важно соблюдать тонкую грань между ковырянием собаки и выковыриваем птицы.
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Автор темы
Lira
Завсегдатай форума

Натаска РОСа по фазану

Сообщение Lira » 19 дек 2016, 20:12

Понятно! Нужно отработать команду " сидеть" на себе! )) Но спасибо за совет, обязательно учту.
Кол- во птицы и участников пока неизвестно, там, куда нас зовут, такое мероприятие будет проводиться первый раз
Собака моя очень азартна, и предпочитает искать верхом
Собак пока две, но может штук до 5 будет, не знаю
Снег сейчас почти растаял, но в феврале, скорее всего, будет, с настом или без неизвестно
Качество птицы вообще неизвестно. Да и с мастерством у нас пока не очень :oops:

Хотя , наверное, в работе по тетеревиным выводкам моя псинка мастер, но сравнить мне ее не с кем, так что не знаю

Mr_Brunner
Завсегдатай форума

Натаска РОСа по фазану

Сообщение Mr_Brunner » 19 дек 2016, 23:08

Эххх ребята - удачи.

Я лично не считаю зазорным выполнять команду "лежать". Кто служил, поймет ..."вспышка справа ...."

Очки, яркую одежду обязательно.

Ваши устроители что взяли в качестве примера ? Ездили, смотрели или так, с наскока ?

Автор темы
Lira
Завсегдатай форума

Натаска РОСа по фазану

Сообщение Lira » 19 дек 2016, 23:29

Да пока еще ничего не брали в качестве примера! И не ездили никуда. Но директор тамошнего БООР очень хочет попробовать. Опыта в такой охоте ноль. Может быть, подскажете, как такое мероприятие лучше проводить? Или где почитать?
Мой шкурный интерес там - дать собаке поработать

Aksen64
Старожил форума
Ваш РОС: Атос +Дар

Натаска РОСа по фазану

Сообщение Aksen64 » 20 дек 2016, 01:01

Lira писал(а): Может быть, подскажете, как такое мероприятие лучше проводить?
Очень ответственно. Миха правильно написал. Первое и главное, это вопрос безопасности. И стрелков и загонщиков. Если фазан плохо летает,
в опасности все. Если стрелки не знакомы друг с другом. Сборная команда. То в опасности тоже все. Если и то и другое, быть беде....
Главное, правильно подобрать место которое обезопасит стрелков и загонщиков от выстрелов вдоль линии и земли.

Автор темы
Lira
Завсегдатай форума

Натаска РОСа по фазану

Сообщение Lira » 20 дек 2016, 08:12

Ну хотя бы стрелки будут из одной команды.
Но спасибо за советы, будем акцентировать на этом внимание в первую очередь

Автор темы
Lira
Завсегдатай форума

Натаска РОСа по фазану

Сообщение Lira » 20 дек 2016, 11:51

Но в Беларуси уже несколько таких охот проводилось, никаких нареканий по тб не было, все остались довольны. Теперь вот и в этом хозяйстве тоже хотят организовать, пробные так сказать. Так что я надеюсь, что все пройдет хорошо.
И все-таки, поделитесь опытом именно по поведению фазанов и работе собаки на таких мероприятиях, пожалуйста. Говорите, что скорее, птицы будут затаиваться, нежели убегать или улетать? Тем более, если рыхлый снег...

ivan_izhevsk
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Барей-Бенедикт 5797/15 (Рэй)
Контактная информация:

Натаска РОСа по фазану

Сообщение ivan_izhevsk » 20 дек 2016, 13:46

для нас охота на выпускного фазана в новинку еще, но нынче попробовали с легашатниками эту развлекуху. Правда не загоном, а именно из под собаки, индивидуально. Собака птицу эту не видела никогда. В поиск кобель пошел, а что искать - хз. То ли ищет то ли нет, непонятно. на ор бегущего петуха начал наводить - не поймешь то ли чует то ли нет. Потом Чегет у Влада поднял пару, одного он стрельнул, второй мимо меня пролетел, я его стрельнул. На подачу кобеля послал - за дичь он его не посчитал, начал облаивать. Пришлось поработать чуток. Потом вроде уже начал целенаправлено фазанов искать. Но погода испортилась, пошел мокрый снег, фазаны намокли и летать перестали. Собаки большей частью в плен их брали живьем. Так второго своего (было 2 оплаченных) словил затаившегося. А потом когда в конце еще цепью пошли на добор еще одного словил. тот перепархивал только, но бежал быстро. этих двоих уже подал.

Изображение

sergeant-18
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Ар-Чегет 5903/16

Натаска РОСа по фазану

Сообщение sergeant-18 » 20 дек 2016, 14:29

viewtopic.php?f=9&t=344&start=360

Нам с Че понравилось :good:
Только в следующем сезоне пораньше надо это мероприятие провести, пока снег не выпал.

Скамейкин
Старожил форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Натаска РОСа по фазану

Сообщение Скамейкин » 20 дек 2016, 15:09

ivan_izhevsk писал(а): Собака птицу эту не видела никогда. В поиск кобель пошел, а что искать - хз. То ли ищет то ли нет, непонятно
Когда я хотел понять, ищет вообще моя собака что-нибудь или нет, сделали так: Игорь Аксенов взял фазанА за ноги, покрутил его над головой несколько раз, как будто хотел поиграть в вертолет :) и потом высадил его в поле. От этого, как я понимаю, у птицы кружится голова и она некоторое время сидит на месте, не испытывая тяги к перемене мест :) Ну и потом я челноком навел собаку на птицу.

Возможно, и Вам (Lira) имеет смысл сделать то же самое перед охотой, причем от этого всем будет хорошо: собакам и людям развлечение и повод собраться вместе, охотхозяйству прибыток от продажи нескольких лишних птиц и сопутствующих услуг.

Автор темы
Lira
Завсегдатай форума

Натаска РОСа по фазану

Сообщение Lira » 20 дек 2016, 15:50

Ну моей дать понюхать хотя бы клетку, где они сидели, и думаю, что сразу обазартится. Она у меня шустрая и азартная. Хотя, конечно, если удастся показать ей птицу, то будет вообще замечательно. Была мысль еще до охоты купить ей фазана и погонять его по нашему полю для натаски со связанными крыльями... но фазанов на рынке в тот момент не оказалось. Но может, куплю еще.
ivan_izhevsk писал(а): для нас охота на выпускного фазана в новинку еще, но нынче попробовали с легашатниками эту развлекуху. Правда не загоном, а именно из под собаки, индивидуально. Собака птицу эту не видела никогда. В поиск кобель пошел, а что искать - хз. То ли ищет то ли нет, непонятно. на ор бегущего петуха начал наводить - не поймешь то ли чует то ли нет. Потом Чегет у Влада поднял пару, одного он стрельнул, второй мимо меня пролетел, я его стрельнул. На подачу кобеля послал - за дичь он его не посчитал, начал облаивать. Пришлось поработать чуток. Потом вроде уже начал целенаправлено фазанов искать. Но погода испортилась, пошел мокрый снег, фазаны намокли и летать перестали. Собаки большей частью в плен их брали живьем. Так второго своего (было 2 оплаченных) словил затаившегося. А потом когда в конце еще цепью пошли на добор еще одного словил. тот перепархивал только, но бежал быстро. этих двоих уже подал.
Спасибо, наглядно! Если моей доведется брать в плен фазанов, она будет в восторге, эт.точно!
У нас тоже потихоньку начинают такие охоты организовывать, потому как дичи не очень-то много, а хозяйствам нужна какая-то замануха-развлекуха, тем более в межсезонье. И если бы был выбор (если можно будет повлиять на организаторов), то тоже предпочла бы индивидуальную. Ну можно на одну собаку двух стрелков по флангам поставить, как мне видится (если собак будет мало, а стрелков много)... Ну да посмотрим.

Автор темы
Lira
Завсегдатай форума

Натаска РОСа по фазану

Сообщение Lira » 03 янв 2017, 12:20

2 января в Беларуси состоялась охота на фазанов со спаниелями. Можно сказать, первая, организованная именно для спаников!
Было интересно и азартно. Моя соба сначала ооочень загорелась, переволновалась, улетала фиг знает куда (метров на 40), но потом познакомилась с новой для нее дичью, успокоилась и начала искать в пределах выстрела
Стаська тащит фазана

И подает

Отправлено спустя 15 минут 28 секунд:
ой, что-то фотки не вставились
Стаська тащит фазана
Изображение
И подает
Изображение

Всего было 5 спаниелистов со своими питомцами. Фазаны хорошо летали и бегали, еще лучше прятались. Собы все работали, хотя все, кроме одного кобеля, видели фазанов впервые, но разобрались, кого нужно искать, и под конец все справлялись. Добыли две трети от заказанных.
Я увидела ряд наших со Стаськой недоработок, поэтому мы взяли одного пленного фазана домой, подержу его пока, будем на нем тренировать поиск бегающих птиц. И работать над дисциплиной.

Стаська несколько раз очень порадовала хорошей усадкой после взлета птицы: первый раз села по свистку, дождалась команлы на подачу и отлично отработала подачу, потом выщемила следующего фазана в кустах, выгнала на чистое и подняла, села по отданной тихим голосом команды, третий раз – села сама, без команды, которую я попросту не успела отдать (правда, обе птицы благополучно улетели). Но правда, потом пару раз и пробежала за птицей, но я тоже не успела скомандовать ничего, так что можно сказать, она и не ослушалась. В общем, есть успехи, но есть и над чем работать.

Mr_Brunner
Завсегдатай форума

Натаска РОСа по фазану

Сообщение Mr_Brunner » 03 янв 2017, 13:38

С полем !

Автор темы
Lira
Завсегдатай форума

Натаска РОСа по фазану

Сообщение Lira » 03 янв 2017, 13:56

Спасибо!
Больше фоток здесь: http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=39688.15

Mr_Brunner
Завсегдатай форума

Натаска РОСа по фазану

Сообщение Mr_Brunner » 03 янв 2017, 14:07

Судя по названию лесхоза, где-то посередине между Минском и Солегорском.

Автор темы
Lira
Завсегдатай форума

Натаска РОСа по фазану

Сообщение Lira » 03 янв 2017, 14:17

К западу от Солигорска ))) 140 км к юго-западу от Минска

vera7319
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
Ваш РОС: Б-Арси 5925/16

Натаска РОСа по фазану

Сообщение vera7319 » 03 янв 2017, 20:04

С полем! :)

Автор темы
Lira
Завсегдатай форума

Натаска РОСа по фазану

Сообщение Lira » 04 янв 2017, 17:32

Собственно, возвращаясь к теме НАТАСКИ спаника по фазану. После охоты я привезла домой "пленную" птицу, для тренировки моей собаки. Проводим тренировку так: фазан с подрезанными маховыми перьями выпускается в лес с кучей подроста и бурелома (ну такой у нас лес, другого удобного места нет поблизости), и улеперывает по снегу вглубь. Через пару минут я подзываю (если прежде она была усажена в стороне) или спускаю с поводка собаку, указываю на след, даю разрешающую команду. Собака летит по следу (иногда скалывается и начинает его снова искать). Когда она удаляется от меня метров на 20, я свистом усаживаю ее, подхожу, и отпускаю дальше по следу. Она все это выполняет.Так правильно? Или нет?
Уточню один момент: моя собака предпочитает искать верхом и не очень хорошо работает по следу. Что иногда приводит к тому, что бегущую птицу она теряет и больше не пытается искать (коростеля, пастушка, например) - наши спаниелисты говорили мне, что недостаток настойчивости у нее от того, что она не видит конечной цели - не имеет возможности подержать птицу в зубах (на коростеля у нас не охотятся). Вот хочу исправить эту проблему (тут она точно знает, зачем нужно идти по следу фазана). Плюс поработать над настойчивостью и послушанием. Мы правильно делаем? Сразу отвечу на возможный вопрос - я не боюсь "заследить" собаку, она при первой возможности тут же переходит на работу вЕрхом, это для нее более свойственно.

Отправлено спустя 13 минут 54 секунды:
P.S. На охоте позавчера она тоже плохо отрабатывала след фазана, суетилась, "не работала головой", а только лапами, искала в основном вЕрхом. В итоге, как мне кажется, пару штук не нашла (а могла бы) - т.е. я вижу свежий след (снег шел, поэтому след был очевидно свеж), Стаська мечется туда-сюда, след не отрабатывает, и фазан остается не найденным (предполагаю, что он ушел дальше, вышел из поля короткого челнока, а собака и не пыталась идти по следу)

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
С "пленным" в лесу мы поработали пока только одно утро, сделали три пуска - все три успешных, фазан дома ))). Т.е здесь она работает увереннее и более целенаправленно, как мне кажется. И опыт потихоньку появляется.

Рустамчик
Ветеран форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Натаска РОСа по фазану

Сообщение Рустамчик » 21 авг 2017, 17:36

В предверии всероссийских в Ростове. Тоже ни когда не охотили дикого фазана, нет у нас его. Если верно понимаю, птица бегающая. Получается работа как по коростелю? Почему то кажется что он бежит быстрее и дальше.

Ответить

Вернуться в «Натаска»