Когда начинать натаску?

Полевая подготовка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Ответить

Рустамчик
Ветеран форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Когда начинать натаску?

Сообщение Рустамчик » 07 фев 2016, 11:37

Ага

Рустамчик
Ветеран форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Рустамчик » 08 фев 2016, 13:37

Снова нужна помощь, с поноской все отлично - прогресс явный, вопрос с командами - возьми - дай. Даю команду сидеть, возьми - выкладываю предмет ей в пасть - силком, она его не держит - и как только я руки убрал предмет естественно вывалился - вроде и поощрять не за что. При чем когда просто мячиком играю по команде дай мяч отдает

Скамейкин
Старожил форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Когда начинать натаску?

Сообщение Скамейкин » 08 фев 2016, 14:07

Я бы силком вложил в пасть, придержал пасть в закрытом состоянии 2-3 секунды, потом сказал "дай" и придерживать пасть перестал - предмет выпал в руку, Вы счастливы и не то что хвалите собаку - прямо-таки транслируете свое счастье на нее. Потом, через несколько дней, можно очень аккуратно попробовать один раз не придерживать пасть, и если она предмет уронит, обидеться и прекратить занятие, не общаться с собакой особо, а потом, на следующем занятии, опять начать придерживать пасть и продолжать это делать несколько дней, после чего повторить попытку не придерживать.

Но это уже тонкие материи, тут лучше послушать не меня, а более опытных товарищей.

Евгения
Участник форума
Секция/Клуб: нл
Ваш РОС: щ

Когда начинать натаску?

Сообщение Евгения » 08 фев 2016, 14:20

Рустамчик,
Силком со щенком заниматься не стоит. Та метода, что вы пытаетесь освоить, применима лишь к собаками после 6-7 мес. Пока подавайте только на позитиве и игре

Рустамчик
Ветеран форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Рустамчик » 08 фев 2016, 14:27

Сегодня как раз 6 мес. Я ризена своего через удавка приучал, но гд то месяцев 9 было

Den79
Участник форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Байкал 5493/12

Когда начинать натаску?

Сообщение Den79 » 08 фев 2016, 14:29

Рустамчик писал(а): Снова нужна помощь, с поноской все отлично - прогресс явный, вопрос с командами - возьми - дай. Даю команду сидеть, возьми - выкладываю предмет ей в пасть - силком, она его не держит - и как только я руки убрал предмет естественно вывалился - вроде и поощрять не за что. При чем когда просто мячиком играю по команде дай мяч отдает
Вернитесь к занятию с мячиком

Рустамчик
Ветеран форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Рустамчик » 08 фев 2016, 14:32

Т.е. мячик давать по команде возьми? Но ведь мячик она и грызет и может- это игрушка, хотя первая мысля такая же была

Евгения
Участник форума
Секция/Клуб: нл
Ваш РОС: щ

Когда начинать натаску?

Сообщение Евгения » 08 фев 2016, 14:32

Рустамчик писал(а): Сегодня как раз 6 мес
Значит читайте методику подробно. И соблюдайте неукоснительно.
Ризена обучить проще, он служебник исполнитель. Я не одного ризена отдрессировала и воспитала. Со спаниелем можно дров наломать. Собака думающая и найдет способ вас обхитрить.
подробнее методу можно почитать здесь http://www.spaniel-sib.ru/ff_recomendat ... odavat.htm

Рустамчик
Ветеран форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Рустамчик » 08 фев 2016, 14:35

ОК, будем пробовать, будут вопросы - задам, а с ризеном действительно проще мне кажется было, спс!!!

Рустамчик
Ветеран форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Рустамчик » 14 фев 2016, 20:29

Интересная штука - если рядом лежит другая моя собака ризен на выдержке, то при забросе поноски по команде подай , несет ощутимо быстрее. Поскольку стараюсь закрепить команду стоит продолжать в основном при второй собаке?

ivan_izhevsk
Старожил форума
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Барей-Бенедикт 5797/15 (Рэй)
Контактная информация:

Когда начинать натаску?

Сообщение ivan_izhevsk » 15 фев 2016, 05:15

Все правильно - конкуренция. Есть даже метод такой - не идет на подачу - послать хорошо подающую собаку (аккуратно, в то может и до драки дойти). С Андреем Прониным (voyager59) год назад Жигана раскочегаривали примерно так на подачу.

Рустамчик
Ветеран форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Рустамчик » 15 фев 2016, 08:30

Спасибо Иван

Автор темы
Voyager59
Старожил форума
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Когда начинать натаску?

Сообщение Voyager59 » 15 фев 2016, 09:29

ivan_izhevsk писал(а): Все правильно - конкуренция. Есть даже метод такой - не идет на подачу - послать хорошо подающую собаку (аккуратно, в то может и до драки дойти). С Андреем Прониным (voyager59) год назад Жигана раскочегаривали примерно так на подачу.
использую этот метод до сих пор))) подвожу Жигана на поводке к неподающей собаке - и "але - оп!!"))) тут главное чтобы хозяин успел у молодой собачки перехватить птичку и поощрить, чтобы дать понять собаке чего надо делать. А то бывали случаи: собака птичку понесла, но в двух метрах от хозяина, а тот стоит и ждёт, что она сразу ему в руки отдаст. В итоге собакен птичку кладёт на землю.

sergeant-18
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Ар-Чегет 5903/16

Когда начинать натаску?

Сообщение sergeant-18 » 15 фев 2016, 16:21

"Лосиный остров" - 2 . Извините не по теме))))

Только в субботу ребятам рассказывал на спанитусе: В центре города Ижевска в парке у "Вечного огня" в 6.00 отрабатываем подачу с Чегетом. Поноску хватает сова, отлетает немного, содится на дерево, секунд 10 мнет поноску, а потом бросает)))).
Вот это конкурент в подаче)))))))))))))))
Чегет теперь вдвое быстрей к поноске бегает)))))))))

Рустамчик
Ветеран форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Рустамчик » 15 фев 2016, 20:57

Без ризена поноску по пути пару раз кладет на землю, и в руки не бежит ко мне - идет. Получается что пока с ризеном тренироваться?

Отправлено спустя 49 секунд:
Я имею в виду без второй собаки вообще пока подачу не отрабатывать?

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Или сова завести

emec1974
Новичок форума
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Айза

Когда начинать натаску?

Сообщение emec1974 » 15 фев 2016, 22:12

У меня в помещении подает отлично на улице все на оборот убегает с поноской.

Скамейкин
Старожил форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Скамейкин » 15 фев 2016, 23:19

Рустамчик писал(а): Без ризена поноску по пути пару раз кладет на землю, и в руки не бежит ко мне - идет. Получается что пока с ризеном тренироваться Я имею в виду без второй собаки вообще пока подачу не отрабатывать? Или сова завести
Мне кажется, что все равно, как вы добьетесь скорости, главное, чтобы Вы добились скорости :) Если с ризеном это делать Вас не смущает - делайте с ризеном; если с ризеном не хочется, то я бы попробовал:

1. Разогнать собачку. Держа поноску перед собой в правой (например) руке, показываем поноску, даем нюхнуть, заинтересовываем собаку этим предметом, потом плавным, но быстрым движением убираем вправо - в сторону, собака автоматически бросится вслед за поноской, Вы же так же резко переводите поноску в противоположном направлении, т.е. влево к своему левому боку - собака бросается за поноской, Вы делаете два быстрых шага назад так, чтобы собака опять-таки прыгнула за поноской, в этот момент хлопаете поноской собаку по боку, чтобы она на бегу развернулась - и т.п., в общем, играем в "попробуй схвати поноску".
2. Примерно через 20-30 секунд такой игры, когда собака уже разогнана, бросаете поноску на 3-5 шагов перед собой. Собака, разумеется, прыгнет и схватит поноску - немедленно дать команду "подай" веселым-радостным-бодрым-спортивным голосом в тон всей игре, и сделать пару шагов назад с тем, чтобы дополнительно стимулировать собаку бежать к Вам, а не в сторону
3. В ответ собака по привычке принесет Вам поноску, причем сделает это быстро, в темпе той игры, с которой Вы начали. Вы подставляете руку для того, чтобы собака Вам поноску отдала и хвалите-хвалите-хвалите ее изо всех сил в том же игровом темпе.
4. Можно еще немножко с собакой побегать и побеситься, не переставая ее хвалить - секунд 10-15, не больше, после чего игру плавно, но быстро прекращаем
5. Следующую такую игру можно затевать не раньше чем через 5-7 минут, всего не должно быть больше 3-4 игр за прогулку.

Через неделю собачка будет носить Вам поноску быстро и радостно, потому что играть с папой - это ВЕСЕЛО! :winner:
Последний раз редактировалось Скамейкин 15 фев 2016, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Скамейкин
Старожил форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Скамейкин » 15 фев 2016, 23:19

emec1974 писал(а): У меня в помещении подает отлично на улице все на оборот убегает с поноской.
(Чёта я из себя великого гуру собакостроения начинаю корчить) Это нормально. Вот как Вы дома обучали собаку подавать на отлично, так же начинайте обучать и на улице. Ну вот буквально так же: откатываемся на самый первый этап и начинаем прорабатывать подачу поэтапно.

Автор темы
Voyager59
Старожил форума
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Когда начинать натаску?

Сообщение Voyager59 » 16 фев 2016, 09:48

Скамейкин писал(а):
Рустамчик писал(а): Без ризена поноску по пути пару раз кладет на землю, и в руки не бежит ко мне - идет. Получается что пока с ризеном тренироваться Я имею в виду без второй собаки вообще пока подачу не отрабатывать? Или сова завести
Мне кажется, что все равно, как вы добьетесь скорости, главное, чтобы Вы добились скорости :) Если с ризеном это делать Вас не смущает - делайте с ризеном; если с ризеном не хочется, то я бы попробовал:

1. Разогнать собачку. Держа поноску перед собой в правой (например) руке, показываем поноску, даем нюхнуть, заинтересовываем собаку этим предметом, потом плавным, но быстрым движением убираем вправо - в сторону, собака автоматически бросится вслед за поноской, Вы же так же резко переводите поноску в противоположном направлении, т.е. влево к своему левому боку - собака бросается за поноской, Вы делаете два быстрых шага назад так, чтобы собака опять-таки прыгнула за поноской, в этот момент хлопаете поноской собаку по боку, чтобы она на бегу развернулась - и т.п., в общем, играем в "попробуй схвати поноску".
2. Примерно через 20-30 секунд такой игры, когда собака уже разогнана, бросаете поноску на 3-5 шагов перед собой. Собака, разумеется, прыгнет и схватит поноску - немедленно дать команду "подай" веселым-радостным-бодрым-спортивным голосом в тон всей игре, и сделать пару шагов назад с тем, чтобы дополнительно стимулировать собаку бежать к Вам, а не в сторону
3. В ответ собака по привычке принесет Вам поноску, причем сделает это быстро, в темпе той игры, с которой Вы начали. Вы подставляете руку для того, чтобы собака Вам поноску отдала и хвалите-хвалите-хвалите ее изо всех сил в том же игровом темпе.
4. Можно еще немножко с собакой побегать и побеситься, не переставая ее хвалить - секунд 10-15, не больше, после чего игру плавно, но быстро прекращаем
5. Следующую такую игру можно затевать не раньше чем через 5-7 минут, всего не должно быть больше 3-4 игр за прогулку.

Через неделю собачка будет носить Вам поноску быстро и радостно, потому что играть с папой - это ВЕСЕЛО! :winner:
мне кажется, что с поноской играть не стоит. И тем более разыгрывать собаку и потом сразу забрасывать. Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=mKxnm2sBskg на нём видно, какие ошибки я допускал в обучении. Вопрос начинающим спаниелистам - какие??? к чему они привели - расскажу после выданных ответов)))

Отправлено спустя 21 минуту 37 секунд:
Скамейкин писал(а):
emec1974 писал(а): У меня в помещении подает отлично на улице все на оборот убегает с поноской.
(Чёта я из себя великого гуру собакостроения начинаю корчить) Это нормально. Вот как Вы дома обучали собаку подавать на отлично, так же начинайте обучать и на улице. Ну вот буквально так же: откатываемся на самый первый этап и начинаем прорабатывать подачу поэтапно.
и здесь я не совсем соглашусь. на улице множество отвлекающих факторов. Т.е. прежде всего надо найти место где только ВЫ и собака. Добиться командами и поощрениями, чтобы собака замкнула внимание только на Вас и тогда забрасывать поноску недалеко. Если собакен один раз принёс, а после второго заброса начал играть - поноску надо забрать и больше не закидывать. Урок окончен. как забрать поноску у играющего собакена? развернуться спиной к собе и побежать в сторону. Он 100% побежит догонять. ни в коем случае не бегать за играющей с поноской собакой. всё imho.

Aksen64
Старожил форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Когда начинать натаску?

Сообщение Aksen64 » 18 фев 2016, 00:46

Voyager59 писал(а): мне кажется, что с поноской играть не стоит. И тем более разыгрывать собаку и потом сразу забрасывать.
Все зависит от конкретной собаки.

Отправлено спустя 11 минут 12 секунд:
Voyager59 писал(а): Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=mKxnm2sBskg на нём видно, какие ошибки я допускал в обучении. Вопрос начинающим спаниелистам - какие??? к чему они привели - расскажу после выданных ответов)))
Вполне прилично для 3.5 месяцев. Я правда не пользуюсь кормом, при работе с щенками спаниелей. И не делаю как правило в таком возрасте много статики. подачи с команды сидеть. Если делаю, то у щенка нет возможности добраться до поноски, если он сорвал команду. Я всегда первый. :)

Ответить

Вернуться в «Натаска»