Когда начинать натаску?

Полевая подготовка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Ответить

Автор темы
Voyager59
Старожил форума
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Когда начинать натаску?

Сообщение Voyager59 » 07 дек 2015, 19:57

зимний щенок натаскивается с весны, обстреливается в августе и в сентябре получает полевой диплом.
утопия или реальность?

Скамейкин
Старожил форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

зимний щенок натаскивается с весны, обстреливается в августе и в сентябре получает полевой диплом.

Сообщение Скамейкин » 07 дек 2015, 20:17

Мой зимний щенок в сентябре не то что полевой диплом - подачу еще не освоил. При том, что занимаюсь я с ним (с ней:) помногу и каждый день.

Александр Смирнов
Модератор
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15

Сообщение Александр Смирнов » 07 дек 2015, 20:49

Вполне реально. В конце марта начал натаску в поле, собаке было 5 месяцев, естественно до поля она уже знала основные команды и подавала крылья. С открытием сезона, с 8-9 месяцев, полноценно охотился (ну почти полноценно, опыта маловато было, как у меня так и у собаки :D ) с собакой. К 10 месяцем поехали на испытания с отсрелом по перепелу, получили диплом 3 степени, на второй не дотянули по чутью, собака не опытная, долго ковырялась в набродах и тому подобное. В 10 месяцев поехали в Тамбов на состязания с отстрелом в составе команды МООИР, правда были сняты за подачу рваной птицы.

P.S. Естественно натаскивал не без помощи добрых людей,которые помогали мне и наставляли на путь истинный :D за что им огромное спасибо.

Aksen64
Старожил форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Сообщение Aksen64 » 07 дек 2015, 21:24

Voyager59 писал(а): утопия или реальность?
У меня оба пёсы зимние. Атос родился 17 февраля, Дар, 8 марта. Соответственно, Атосу
в открытие общей охоты исполнилось -6 месяцев, Дару - на открытие охоты с собакой неполных 5 месяцев. В эти даты я взял из под них первую дичь. Интенсивно охотился с обоими весь первый летне-осенний сезон. Разумеется, стал знакомить с птицей как только позволили прививки у Атоса. С Даром начал работать с подсадной с 2х месяцев.
К моменту первого выхода на охоту оба щенка были достаточно хорошо знакомы с птицей. Были знакомы и спокойно относились к выстрелу.У Дара была поставлена дополнительная команда сидеть-выстрел. Очень хорошо подавали поноски. Дар хорошо подавал живых перепелов(подсадных). С первыми отстрелянными птицами особых проблем не было. Атос чуть жестковато брал птицу, но приносил в руки. Дарик, убежал под ближайший куст и оттуда только перья летели(Куропатка подранок).Ощипать помог,:) но птицу не пытался убить.После легкого внушения :) ,Дарику и нескольких подач с заброса куропатки Атоса. Дарик, подал куропатку с заброса и больше проблем не было. Обе собаки начинали охотится в паре с опытными собаками, с которыми жили вместе с момента появления в доме. Атос, быстро обазартился(после двух -трех охот) сильно гонял и пришлось отложить охоту, и продолжать работу по остановке с уже обазартившейся собакой.Около месяца. С Даром, несмотря на активный поиск, таких проблем не было, учил гонять(в буквальном смысле) уже в Тюнеже. Там же обазартив, продолжил работу с остановочной командой.
Обе собаки получили свои первые дипломы в год и 4 месяца. Атос д3 по утке и д2 по боровой. Дар д2 на испытаниях и д1 на состязаниях. Оба диплома по полю. Атос получил свой первый д1 годом позже.В 2.4г.
К окончанию 1 поля обе собаки были знакомы со всеми видами дичи от гаршнепа до фазана.
Ни Атос, не Дар не достигли возраста 8 месяцев и не могли участвовать в испытаниях. А когда могли испытываться, уже не было по кому. Да и честно говоря у меня в мыслях не было желания выставлять не полностью по моему мнению готовую собаку. Зимой после первого поля с обоими собаками усилено занимался сложными подачами. Цель занятий не подача как таковая, а расширение зоны контакта с собакой, тренировка внимания.С Атосом выдумывал разные занятия не всегда сознательно связывая их в систему. С Даром. работал по методике ретриверов полученной от финских экспертов, на семинаре в Долгих Лугах в мае 2010 г.
Так же отрабатывал зимой поиск поноски с последующей подачей. Цель улучшение физической кондиции,кроме галопа по глубокому снегу спаниелю никак :) ( по снегу собака работает по запаху от самой поноски не отвлекаясь на множество запахов,которые долго сохраняются на земле) К началу сезона собаки в хорошей форме.

ТерИг
Читатель форума
Секция/Клуб: соклос
Ваш РОС: РОС Король-Даур, АСС-Ян

Сообщение ТерИг » 07 дек 2015, 22:19

Многие щенки(а до года они все щенки) легко натаскиваются для получения лёгкого диплома(например по водоплавающей), но после полового созревания и уменьшения занятий(ведь собака уже рабочая) частенько выдают такие косяки,что требуется вмешательство опытного дрессировщика. Не зря служебники в питомниках начинают дрессировку(не путать с воспитанием) не ранее 9-11 месяцев(сук пораньше). Конечно есть исключения(или опытный натасчик), вот их часто и делают примером для подражания. Получается,что зимне-весенние щенки пораньше начинают натаску,чем летне-осенние,хотя чем старше щенок, тем меньше повторений требуется для закрепления команды в его повзрослевших мозгах, а к двум годам всё выравнивается. Всему своё время.

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Сообщение Lesnik-68 » 07 дек 2015, 22:24

Я как Станиславский на это все скажу....,,
Неееее я читал ещё один продвинутый сайт где в 4,5 месяцев под диплом ставили ;)
Но пока мне не покажут щенка в 4,5 -5 месяцев работающего на диплом :lol:
Извините ребята.
Моё имхо такое!
Не может щенок работать в этом возрасте! Гонять и не боятся выстрела я поверю.
Но работать ;) нет однозначно.имхо!
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Aksen64
Старожил форума

Сообщение Aksen64 » 07 дек 2015, 22:34

Lesnik-68 писал(а):Я как Станиславский на это все скажу....,,
Неееее я читал ещё один продвинутый сайт где в 4,5 месяцев под диплом ставили ;)
Но пока мне не покажут щенка в 4,5 -5 месяцев работающего на диплом :lol:
Извините ребята.
Моё имхо такое!
Не может щенок работать в этом возрасте! Гонять и не боятся выстрела я поверю.
Но работать ;) нет однозначно.имхо!
Станиславский :) А где написано про 4.5 месячного щенка работающего на диплом?!

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Ваш РОС: -

Сообщение Lesnik-68 » 07 дек 2015, 22:52

Немирович!
Зачем в 5 месяцев брать дичь из под молодой собаки и неправильной работы?
Игорь все !!! Я молчу. Извините.

Отправлено спустя 13 минут 40 секунд:
Для меня одна была проблема ( по сути и осталась) погонка .
Бабка гнала, мамаша гнала, и моему на генном уровне видно передалось. :lol:
Я ж борюсь как могу. Никогда не стреляю если погнал.
Нагоняет. Придёт сам сядет и в глаза смотрит,
Потом уже проще. Осаживаю. Выстрел. Подача.
Азарт у кобеля. Я потом опишу как в воду учил заходить и прочее.
В первый год по сути не получилось. Прыгнул в воду сам и нахлебался.
Вот я и устраивал танцы с бубнами и в первый и во второй год.
Теперь из воды выгнать не могу ;)
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

skv67
Читатель форума
Ваш РОС: Barri

Сообщение skv67 » 08 дек 2015, 00:37

У меня Баррик январский 19.01.14, да еще и первая охотничья собака. С двух месяцев, как появился дома, мы сразу начали играть с мячиком, потом с крылышком, в мае он уже сам ловил майских жуков и начал интересоваться коростелю и перепелом. (Благо в прошлом году этого добра весной было много.. Практически в городе. И ездить некуда не надо было.) В крапиву и в овраги не лазил, но в общем про птицу понял сразу. Так же мы старались не пропускать мероприятия которые проходили в Острогах( как зрители), где я услышал большое количество дельных советов и получил бесценный опыт по работе с собакой.Сразу хочу сказать огромное спасибо Карлину Игорю, который с первых же дней помогал и помогает во всем, Аксенову Игорю, Леусу Олегу и всем кто делился своими знаниями и опытом. С открытием охоты, мы почти каждый день были в поле и не безрезультатно. Как только исполнилось 8 месяцев мы поехали попытать счастья, на свои первые и последние в сезоне состязания по фазану в Ростов, где получили Д3 и "Самая молодая собака". Даже в неопытных руках хорошая "зимняя" собака может получить диплом в конце года.

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Сообщение Владимир РОС » 08 дек 2015, 00:54

Со старшей (27.01.12) первый год никого не знал кроме заводчика, натаскивал по книге Валова и собственному разумению :roll: с 2,5 мес (на валюша), таскал с собой по охотам. С 6 стрелял из под собаки птичку (были проблемы с подачей, находила но не подавала - исправил). На втором году на выводке молодых познакомился с друзьями, дальше понеслась :D испытался в солотче в 1,5 на треху (не дожала коростеля :cry: ). Дальше пошло лучше, в остроге пригласили в секцию, и тут поперло :D . С малой (27.01.2015), было попроще, на охоту брал так же с 2,5 на валюша, ну и на все на что со старшей ходил, по началу малая халтурила, ждала пока старшая поднимет, а подавать бежала сама, ща еще хуже тк работают обе достаточно шустро, стало проблемно рулить сразу двумя, не всегда отслеживаю работающую, зато если дуплет бьёшь, подают синхроном. Прикольно :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Евгения
Участник форума
Секция/Клуб: нл
Ваш РОС: щ

Сообщение Евгения » 08 дек 2015, 06:32

Обе мои почти зимние собаки (РОС январская, вахтель ноябрьская) получили свои первые основные дипломы в 8 месяцев. Могли бы и раньше если бы можно было, они и в 5 и в 6 уже были полностью готовы под испытания. Именно под испытания, а не под охоту. Хотя порвые их выезды были именно на весеннюю охоту, но они в ней не участвовали, просто тусили с нами.
Потом осенью так сказать закрепили все выученное на практике. ;) РОС в 9 месяцев косачей щелкала как орешки, перепелов одиночных осенних начала помаленьку сама раскручивать. Вахтелюга в 9 месяцев что только не поработала - перепел, коростель,бекас, тетерев, куропатка, утка. Все с отстрелом, с подачей.
ТерИг писал(а): Не зря служебники в питомниках начинают дрессировку(не путать с воспитанием) не ранее 9-11 месяцев(сук пораньше).
Это не совсем правда. Служебники к году уже сдают ОКД и ВН в массе своей. Дрессировка с ними начинается прямо почти под матерью. Могу вам кучу роликов повыкладывать. Сама держу служебников (ризенов) больше 10 лет, активно участвуем в соревнованиях и сами и дети наши в спецуре работают.

Сережа
Модератор
Ваш РОС: Леди-Джина 5156/10

Сообщение Сережа » 08 дек 2015, 11:45

Voyager59 писал(а): утопия или реальность?
Вопрос риторический.
Для Краснодара - уверен, что вполне реально. Для Магадана - все-таки, думаю, затруднительно...
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

pioner68
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: РОООиР
Ваш РОС: Бастиан

Когда начинать натаску?

Сообщение pioner68 » 08 дек 2015, 12:34

Дарик, убежал под ближайший куст и оттуда только перья летели(Куропатка подранок).Ощипать помог,:) но птицу не пытался убить.После легкого внушения :) ,Дарику и нескольких подач с заброса куропатки Атоса. Дарик, подал куропатку с заброса и больше проблем не было.
Подскажите как проходило внушение? У меня примерно такая же проблема. Сначало хочет додушить. Приходиться подходить ближе и более сурово повторять команду "Подай" . Подает.
Атос, быстро обазартился(после двух -трех охот) сильно гонял и пришлось отложить охоту, и продолжать работу по остановке с уже обазартившейся собакой.Около месяца.
Подскажите как занимались моего по о куропатке трудно остановить. То втанет как в копанныый после первой команда "Стоять" то не остановишь, хоть обкричись. Набегается , погходит , беру его за холку отношу туда где была первый раз отдана команда "Стоять" Иногда даю люлей. Ждем какое то время и тоько после этого опять отправляю в поиск.
Спасибо

Oleg-Yan
Руководитель форума
Ваш РОС: Лада II

Когда начинать натаску?

Сообщение Oleg-Yan » 08 дек 2015, 19:41

Voyager59 писал(а): зимний щенок натаскивается с весны, обстреливается в августе и в сентябре получает полевой диплом.утопия или реальность?
Не стоит спешить с дипломом. Диплом не самоцель. Сначала надо поставить собаку, потом дипломы будите получать столько, сколько захотите. Поставить собаку на диплом можно за 2-3 недели. А вот натаскать для хорошей охоты, чтобы собака тебя действительно радовала, это сложная и долгая процедура.
Из опыта.
Первое поле. 90% работы с собакой, 10% охоты. Стрелять только из-под работы, только когда собака стоит. Обязательно давать выдержку после выстрела, только тогда посылать на подачу. Отстрел, награда для собаки за хорошую работу. Не обращать внимание на ошибки при подаче. Это будет отработано впоследствии. После подачи поощрять собаку так, чтобы она охотно отдавала птицу. Желательно работать по мелочи. Коростель, перепел и т.п. Стараться избегать птиц с сильным запахом. Тетерев, утка и т.п.
Если не удержаться и начать охотиться, будут "Проблемы первого поля", когда собака знает птицу, гоняет, и бросается на чужие выстрелы. "Проблему первого поля" придется исправлять. А это всегда трудней, чем сразу сделать правильно.
Второе поле. 50% охоты. Стрелять только из-под работы, только когда собака стоит. Можно собаке показать тетеревов и куропаток. Обязательно выдержка после выстрела. Отрабатывать четкость подачи.
Третье поле. Можно начинать охотиться "от души", но внимательно следить, стрелять только при остановленной собаке.
Это "рецепт" для средней собаки и не очень опытного натасчика. Есть собаки, правда, не часто встречаются, которые сразу начинают работать правильно. Часто возникают проблемы то с подачей, то с неправильной работой чутьем, ковыряние и т.п. Чаще всего виновником этих проблем является сам натасчик.

Евгения
Участник форума
Секция/Клуб: нл
Ваш РОС: щ

Когда начинать натаску?

Сообщение Евгения » 08 дек 2015, 20:08

Oleg-Yan писал(а): Это "рецепт" для средней собаки и не очень опытного натасчика.
+1000
С сожалением могу добавить что врожденно нервно гоняющие собаки - это навсегда. А не как меня убеждали некоторые спецы, что собака обычно перестает гонять к 3 годам. Она конечно может и перестанет, если ее к этому возрасту откормить посильнее, чтобы ей улетать тяжело было :D
А по факту эта особенность вылазит в самый неподходящий момент обычно :(

Автор темы
Voyager59
Старожил форума
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Когда начинать натаску?

Сообщение Voyager59 » 08 дек 2015, 21:10

Товарищи! Игорь Владимирович, Сергей Владимирович, Олег Игоревич!

После многого прочитанного на данном форуме у многих новичков могло возникнуть ощущение разброда во вроде бы дружных рядах.
Трудно было понять почему. Теперь разность воззрения на воспитание/натаску собачки для меня очевидна.

Сообщение РОС ЛООиР » Вчера, 18:32
Voyager59 писал(а):Источник цитаты
"Рад, что смог Вас рассмешить! получается, по Вашему методу, мы должны первую осень провести в натаске - вряд ли вы из под первопольной собачки сразу шмалять начнёте. Второй год мы должны поохотиться. А на третий, когда собаке уже четыре года, выставиться.... не каждый на такое способен."

-То есть для Вас нормально, если полевой диплом получает собака из-под которой ни разу не стреляли птицу?
Для меня нормально, если зимний щенок натаскивается с весны, обстреливается в августе и в сентябре получает полевой диплом.

"НО у какой связки собака-ведущий опыта больше - у той, которая 6 раз за сезон испытывалась или у той, которая два раза?"

-У той с которой больше занимались плюс гены хорошие. От количества пройденных испытаний это никак не зависит. Испытания - это проверка рабочих качеств, это не натаска и не мастер-класс для молодого ведущего. Всему этому владельца должны учить на отдельных занятиях секционные активисты.

"зимний щенок натаскивается с весны, обстреливается в августе и в сентябре получает полевой диплом.утопия или реальность?"

Сообщение Aksen64 » Вчера, 23:24
-Ни Атос, не Дар не достигли возраста 8 месяцев и не могли участвовать в испытаниях. А когда могли испытываться, уже не было по кому. Да и честно говоря у меня в мыслях не было желания выставлять не полностью по моему мнению готовую собаку.
Обе собаки получили свои первые дипломы в год и 4 месяца. Атос д3 по утке и д2 по боровой. Дар д2 на испытаниях и д1 на состязаниях. Оба диплома по полю. Атос получил свой первый д1 годом позже.В 2.4г.

Сережа » Сегодня, 13:45
"утопия или реальность?"
-Вопрос риторический.
Для Краснодара - уверен, что вполне реально. Для Магадана - все-таки, думаю, затруднительно...

Oleg-Yan » 16 минут назад
"зимний щенок натаскивается с весны, обстреливается в августе и в сентябре получает полевой диплом.утопия или реальность?"

-Не стоит спешить с дипломом. Диплом не самоцель. Сначала надо поставить собаку, потом дипломы будите получать столько, сколько захотите. Поставить собаку на диплом можно за 2-3 недели. А вот натаскать для хорошей охоты, чтобы собака тебя действительно радовала, это сложная и долгая процедура.

Постарался привести главные цитаты для начинающих, что бы не было разброда в наших молодых головах. Чтобы каждый понимал – всему своё время.

Aksen64
Старожил форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Aksen64 » 08 дек 2015, 21:37

Voyager59 писал(а): Постарался привести главные цитаты для начинающих, что бы не было разброда в наших молодых головах. Чтобы каждый понимал – всему своё время.
Совершенно верно. я всегда говорю владельцам молодых собак. Готовьте своих собак к правильной, активной охоте. Не к получению диплома на испытаниях. Я выходил на первые испытания уже полностью уверенный в собаке. В поиске,подъеме, остановке( по Атосу был уверен что он меня услышит и прогон останется в пределе допустимого),подаче.

Serhio
Секция/Клуб: Ленвоо
Ваш РОС: Буч

Когда начинать натаску?

Сообщение Serhio » 08 дек 2015, 22:57

С Даром. работал по методике ретриверов полученной от финских экспертов, на семинаре в Долгих Лугах в мае 2010 г.

Игорь! Поделитесь пожалуйста методикой? Думаю не только мне будет интересно!

Aksen64
Старожил форума

Когда начинать натаску?

Сообщение Aksen64 » 09 дек 2015, 01:42

Serhio писал(а): Игорь! Поделитесь пожалуйста методикой? Думаю не только мне будет интересно!
Это сложно сделать в инете. На новогодней встрече будет семинар по подаче. Вести семинар и занятия с группами будет Юлия Вершинина. Она была организатором семинара в Долгих Лугах в 2010 г.. Для лабрадористов. Там же проводился первый в России тест по подаче, по финским правилам и финскими экспертами.
С тех пор много времени прошло, но я считаю за честь помогать где могу и чем могу Юлиной "Школе Шмеля" в организации натаски, различных встреч, состязаний и семинаров с регулярным участием европейских экспертов .
Попытайтесь выбрать время и поучаствовать.Уверен, не пожалеете.

dyshman
Участник форума
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: БЭСТ Лайз

Когда начинать натаску?

Сообщение dyshman » 09 дек 2015, 10:05

Aksen64 писал(а): Вести семинар и занятия с группами будет Юлия Вершинина
Как планируется проводить данный семинар, со всеми сразу или по группам? Если по группам, то по каким критериям эти группы будут делиться? Хотелось бы перед длинной зимой получить максимум информации, что бы долгими зимними вечерами отрабатывать со своей собакой полученный практический опыт.
"Животные – не братья наши меньшие и не бедные родственники, они – иные народы, вместе с нами угодившие в сеть жизни, в сеть времени; такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий".

Ответить

Вернуться в «Натаска»