Пособие для владельцев молодых собак (видео)

Полевая подготовка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Рустамчик
Ветеран форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Фильм-пособие для владельцев молодых собак.

Сообщение Рустамчик » 20 сен 2017, 15:23

Скамейкин писал(а): Адепты АСС утверждают, что у АСС все необходимые навыки есть по праву рождения
Может быть конечно, у меня нет опыта общения с АСС. Но зачем тогда тот же Лиссет с ними так долго занимается? И откуда посовы у них бывают? Почему упражнения повторять надо по нескольку раз?
И кто у них там в Англии этот фильм покупает, раз порода изначально все делать сама умеет.

МаринаА
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Динь 5984/17

Сообщение МаринаА » 20 сен 2017, 15:25

Про АСС и РОС. У нас на форуме есть опытный спаниелист, вырастивший и поставивший и АСС и РОС... У него лучше спросите...

Рустамчик
Ветеран форума

Сообщение Рустамчик » 20 сен 2017, 15:44

МаринаА писал(а): Про АСС и РОС. У нас на форуме есть опытный спаниелист, вырастивший и поставивший и АСС и РОС... У него лучше спросите...
Я бы спросил, но не знаю кто этот джентльмен :)

Отправлено спустя 17 минут 2 секунды:
Скамейкин писал(а): Адепты АСС утверждают,
вот об этом, такое может утверждать только человек натаскивавший хотя бы тридцать АСС и тридцать РОС, и хотя бы 10 из этих собак должны были стать собаками с выдающимися рабочими качествами. ИМХО

МаринаА
Завсегдатай форума
Ваш РОС: Динь 5984/17

Сообщение МаринаА » 20 сен 2017, 17:32

Я знаю одного такого джентельмена Mr_Brunner :oops:

Хотя, есть подозрение, что еще тут на форуме есть минимум два человека, имеющих опыт воспитания и натаски собак обеих указанных пород.

pastop
Модератор
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Сообщение pastop » 20 сен 2017, 20:25

вот еще пособие правда не видео, а аудио. но зато интерактивное. можно с вопросом обратится))

Aksen64
Старожил форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Сообщение Aksen64 » 21 сен 2017, 08:27

Скамейкин писал(а): В той ветке, ссылку на которую предложил pastop, написано мнение кого-то, что АСС и РОС - это все-таки разные породы и воспитывать их надо по-разному. Если это так, то этот фильм не может быть руководством к действию, но только информацией к размышлению.
Породы разные. Методика подготовки, одна. :) Нюансы есть, но больше связаны и там и там с индивидуальными особенностями собаки.
И отчасти с разными условиями охот. А так требования общие: энергичная работа,подъём, остановка, работа после выстрела только по команде.

Рустамчик писал(а): "в этом возрасте у щенков спрингера всего-лишь выявляют, раскрывают и закрепляют врождённые качества по подаче и контакту, а не занимаются дрессировкой.
Это с РОСами, в связи с отсутствием таких врождённых качеств, приходиться заниматься в этом возрасте дрессировкой."
Вот только такое объяснение в ветке нашел, на чем основано такое утверждение, лично мне не понятно.
На безграничном желании обладать самой лучшей машиной охотничьей собакой. :D И спекуляциях на эту тему. :lol: Я на протяжении последних 7 лет регулярно выслушиваю мнение по этому поводу различных зарубежных экспертов. Все они начинают работать с собакой очень рано.
Поскольку прекрасно понимают что врождённые предрасположенности вовсе не есть врождённые качества. :) В любой породе.

Скамейкин писал(а): Адепты АСС утверждают, что у АСС все необходимые навыки есть по праву рождения и достаточно чуть-чуть их раскрыть и развить, и получится готовая охотничья собака. В противовес этому у РОСа эти навыки, как они говорят, надо прививать почти с нуля.

Так это или не так - не знаю. Если все будем в Ростове в этом годе, то можно будет попробовать раскрутить старших на политинформацию.
Ты опять напьёшься увлечёшься и пропустишь политинформацию. :hahaha: ;) Хочешь составить собственное мнение, приезжай ко мне на следующей неделе в Головинку. Посмотришь на рабочего спрингера в натаске.

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Ваш РОС: Ухо

Сообщение Mr_Brunner » 21 сен 2017, 09:46

Рустамчик писал(а): Сколько на читал и не занимался с собаками, не понимаю в чем разница в методиках привития одного и того же навыка разным породам собак, в частности РОС и АСС.
Цена ошибки. Собака усваивающая материал быстрее, требует более трепетного и вдумчивого и последовательного обращения с ней в процессе натаски.
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Рустамчик
Ветеран форума

Сообщение Рустамчик » 21 сен 2017, 10:12

Mr_Brunner писал(а): Собака усваивающая материал быстрее,
То есть большинство АСС усваивает материал быстрее, чем большинство Рос? У одного и того же натасчика.

Скамейкин
Старожил форума
Ваш РОС: Арика 6180/18

Сообщение Скамейкин » 21 сен 2017, 10:22

Aksen64 писал(а): Хочешь составить собственное мнение, приезжай ко мне на следующей неделе в Головинку. Посмотришь на рабочего спрингера в натаске.
Все выходные расписаны, увы мне. "Здесь будет бал, там детский праздник"...

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Ваш РОС: Ухо

Сообщение Mr_Brunner » 21 сен 2017, 11:18

Рустамчик писал(а): То есть большинство АСС усваивает материал быстрее, чем большинство Рос? У одного и того же натасчика.
Так считают некоторые люди. Хотя на мой взгляд это компенсируется кол-вом повторов.
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Рустамчик
Ветеран форума

Сообщение Рустамчик » 21 сен 2017, 11:46

Mr_Brunner писал(а): Так считают некоторые люди.
Дело ясное, что дело темное :D

Aksen64
Старожил форума

Сообщение Aksen64 » 22 сен 2017, 10:50

Рустамчик писал(а): То есть большинство АСС усваивает материал быстрее, чем большинство Рос? У одного и того же натасчика.
Не материал, или весь курс.Отдельные вещи. К примеру, однократное наказание за птицу, может привести к чёткой приостановке перед подъёмом. это особенность быстрых, любящих много двигаться собак с хорошим контактом и мягким характером. Отсюда и несколько другой подход.
Методики одинаковы, но всегда работа должна вестись, исходя из индивидуальных особенностей собаки. И тут на первое место выходят знание и опыт натасчика. Его умение наблюдать, построить правильную схему на основе этих методик для конкретной собаки.
Часто непонимание зачем нужно и неумение справиться с энергией и страстью в собаке, приводит к непоправимым ошибкам. А знания и опыт, способность трезво анализировать свои действия позволяют не допускать ошибок. И как следствие,приводят к отличному и быстрому результату. И это касается всех пород.

Рустамчик
Ветеран форума

Сообщение Рустамчик » 22 сен 2017, 11:27

Суть методики Лиссета такова, что с очень раннего возраста щенку прививают навык подачи, делая этот навык Мотивацией. Постепенно усложняют условия подачи: подача в узком коридоре, в комнате, на газоне, розыск и подача в траве, в кустарнике, розыск мячика по следу укатившегося мячика. Далее тренируют рядовость и остановку во дворе, на газоне. После этого совмещают два навыка, и снова работают упражнения от простого к сложному. И так далее, до момента когда можно непосредственно начинать стрелять дикую птицу в угодьях.
Ка бы точнее свою мысль донести. Я не про то что надо копировать его методы поощрения и наказания. Я про по шаговый результат. То есть, чему надо научить собаку, прежде чем переходить к следующему шагу.

Почему существует такое выражение как "Портить собаку охотой"? Я думаю потому что многие начинают охотиться с собакой не до конца сформировав и не закрепив должным образом ВСЕ необходимые навыки или вообще пропустив их. В фильме же как раз ВСЕ эти навыки показаны.

На всякий случай это не утверждение, что только так и не иначе. Но предложенные в фильме этапы подготовки кажутся мне вполне логичными.

Aksen64
Старожил форума

Сообщение Aksen64 » 22 сен 2017, 12:58

Рустамчик писал(а): Суть методики Лиссета такова, что с очень раннего возраста щенку прививают навык подачи, делая этот навык Мотивацией. Постепенно усложняют условия подачи: подача в узком коридоре, в комнате, на газоне, розыск и подача в траве, в кустарнике, розыск мячика по следу укатившегося мячика. Далее тренируют рядовость и остановку во дворе, на газоне. После этого совмещают два навыка, и снова работают упражнения от простого к сложному. И так далее, до момента когда можно непосредственно начинать стрелять дикую птицу в угодьях.
Ка бы точнее свою мысль донести. Я не про то что надо копировать его методы поощрения и наказания. Я про по шаговый результат. То есть, чему надо научить собаку, прежде чем переходить к следующему шагу.

Почему существует такое выражение как "Портить собаку охотой"? Я думаю потому что многие начинают охотиться с собакой не до конца сформировав и не закрепив должным образом ВСЕ необходимые навыки или вообще пропустив их. В фильме же как раз ВСЕ эти навыки показаны.

На всякий случай это не утверждение, что только так и не иначе. Но предложенные в фильме этапы подготовки кажутся мне вполне логичными.
Я в курсе сути этой методики. :) Но не называл бы её методикой Лиссета. Поскольку множество натасчиков пользуется подобным подходом лет 20-30 точно. В разных породах. И странах. И да,конечно логичны.

Первое поле охотник работает для собаки, а все остальные поля своей жизни, собака работает, для охотника. Очень давно сказано.И до сих пор верно. :)

pastop
Модератор
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Сообщение pastop » 22 сен 2017, 13:56

Действительно собак много и каждая индивидуальна. И в общем никакой хитрой методики нет. Лиссет все рассказывает для самых начинающих собаководов. Но есть одна константа. Перечитайте Домманже Дрессировка Фрама . Хотя бы его первую главу - "Душа дрессировщика". Потом пересмотрите фильм. только не акцентируйте внимание на упражнениях, а смотрите на самого Лиссете. На его поведение.

Евгений13081988
Новичок форума
Секция/Клуб: /
Ваш РОС: Ева

Сообщение Евгений13081988 » 25 окт 2017, 09:41

ROS73 писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=9yjuXAptKUI&feature=youtu.be

Наконец-то наш бессменный оператор - Маша Фуфыгина- завершила монтаж занятий для молодых собак. Занятия проводила Мартынова Л.З.(эксперт 1 категории, Новосибирск) за день до Межрегиональной выставки ВЕСНА ПОВОЛЖЬЯ 2017. Снимали с двух непрофессиональных камер, потому обработка заняла много времени.

PS: это наш ответ проискам империализма всем там "Азбукам натаски..." и прочим "обучающим.." фильмам. Там элементарные вещи растягивают на 20 мин. У нас практически весь курс - 40.

Супер видео - огромное спасибо! Буду практиковать советы!

Василенок Андрей
Новичок форума
Секция/Клуб: РОООиР
Ваш РОС: АР-ДАРА 863-647/РОС
Контактная информация:

Сообщение Василенок Андрей » 25 окт 2017, 13:37

ROS73 писал(а): https://www.youtube.com/watch?v=9yjuXAptKUI&feature=youtu.be

Наконец-то наш бессменный оператор - Маша Фуфыгина- завершила монтаж занятий для молодых собак. Занятия проводила Мартынова Л.З.(эксперт 1 категории, Новосибирск) за день до Межрегиональной выставки ВЕСНА ПОВОЛЖЬЯ 2017. Снимали с двух непрофессиональных камер, потому обработка заняла много времени.

PS: это наш ответ проискам империализма всем там "Азбукам натаски..." и прочим "обучающим.." фильмам. Там элементарные вещи растягивают на 20 мин. У нас практически весь курс - 40.
У меня в одноклассниках есть группа "Русский охотничий спаниель на Дону". Если выложу там этот фильм - возражений не будет? Уважаемые авторы, создатели и действующие лица, даёте своё "Добро" на то, чтобы в Ростовской области народ мог использовать то, что в фильме показано?

Автор темы
ROS73
Модератор
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Сообщение ROS73 » 04 дек 2017, 20:13

Василенок Андрей писал(а): У меня в одноклассниках есть группа "Русский охотничий спаниель на Дону". Если выложу там этот фильм - возражений не будет? Уважаемые авторы, создатели и действующие лица, даёте своё "Добро" на то, чтобы в Ростовской области народ мог использовать то, что в фильме показано?
Захаровна будет только "за"
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Рустамчик
Ветеран форума

Сообщение Рустамчик » 04 дек 2017, 21:52

Может видеотеку сделать, есть интересные ролкии по дрессировке, подготовке, есть что обсудить

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Сообщение Максим Ремезов » 04 дек 2017, 22:19

Возьмёшься?
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Ответить

Вернуться в «Натаска»